Жизнь 2 часа назад Просмотров: 144

От высокой кухни до скейтбординга: какие мастер-классы пройдут на СырФесте

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 29 августа на СырФесте жители и гости Кысыл-Сыра Вилюйского района смогут попробовать себя в самых разных направлениях – от кулинарии и игры на хомусе до современных танцев и экстремального спорта. Мастер-классы пройдут в Центре народного творчества «Вдохновение» и молодежном скейт-парке «Гравитация».

С 14:00 до 15:00 в ЦНТ «Вдохновение» пройдут сразу два мастер-класса. Одним из гастрономических событий фестиваля станет встреча с финалистом популярного телепроекта «Молодые ножи: новая кровь. Сезон 2» Владимиром Герасимовым. Жители Кысыл-Сыра смогут увидеть его работу вживую и узнать больше о его подходе к современной кулинарии.

Прикоснуться к одному из главных музыкальных символов культуры народа саха можно будет на мастер-классе хомусиста-виртуоза мира Юлияны Кривошапкиной. Участники смогут не только услышать национальный инструмент в ее исполнении, но и сами попробовать сыграть на хомусе.

Для поклонников движения и экстрима отдельная программа развернется в скейт-парке «Гравитация». С 14:00 до 16:00 здесь пройдут мастер-классы по экстремальным видам спорта и современным танцам. Занятие по экстремальным видам спорта проведет заместитель директора Центра развития экстремального спорта Республики Саха (Якутия) Реворий Илларионов. Он познакомит участников со скейтбордингом, катанием на роликах и самокате, желающие попробовуют свои силы на скейт-парке.

Здесь же мастер-класс по современным танцам проведут певец, танцор и актер Эрхаан Попов и школа Digit Project. Коллектив работает с современной хореографией, в том числе направлением K-pop cover dance. Гости фестиваля смогут присоединиться к танцевальной программе и разучить движения вместе с профессиональными танцорами.

Мастер-классы станут частью программы третьего музыкально-гастрономического фестиваля «СырФест», который пройдет 29 августа в Кысыл-Сыре Вилюйского района. Тема фестиваля в этом году – «Энергия Кысыл-Сыра». Организатором выступает Фонд развития поселка Кысыл-Сыр «КЫН» при поддержке ЯТЭК.

Гастрофестиваль проводится в Кысыл-Сыре с 2024 года. Первый «СырФест» начинался как небольшая гастрономическая площадка с участием трех заведений. Уже в 2025 году свои блюда представили 15 предприятий общественного питания, к ним присоединились десять представителей торговли, а праздничную программу посетили около 7 тысяч человек.