Жизнь 12:23 / 20.1.2014 13097 2

Леонид Николаев: «Якутская газета» будет востребована и сегодня

Леонид Николаев: «Якутская газета» будет востребована и сегодня
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. 10 с небольшим лет назад, осенью 2003 года, на информационном поле произошло достаточно интересное и неоднозначное событие – свет увидела скандально известная «Якутская газета». Издание, позиционировавшееся как патриотическое и защищающее культуру народа саха, многими было воспринято как откровенно шовинистическое и антисемитское. Причем, по некоторым данным, газета финансировалась компанией «Нижне-Ленское» с подачи двух известных политиков – тогдашних председателя правительства Егора Борисова и депутата Ил Тумэн Михаила Эверстова. Несмотря на выход небольшим тиражом, «Якутская газета» наделала немало шуму. Правда, разгромных журналистских расследований и критики в адрес властей не наблюдалось. «Коронным блюдом» газеты были выпады в адрес отдельных личностей, национальностей и изданий. Формально издателей газеты запросто можно было притянуть по статье 282 УК «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Но этого не происходило: долгое время вопросов у силовых и надзорных органов к «Якутской газете» вообще не возникало. Просто в какой-то момент у издателя истекла лицензия, и ее не стали продлевать. А главный редактор газеты, журналист Леонид Николаев, со словами «мавр сделал дело», переехал в Санкт-Петербург, где проживает и поныне. В Питере Николаев занимается раскруткой своего интернет-сайта о военном деле «Военный паритет» (http://www.militaryparitet.com), но продолжает активно следить за жизнью республики. И согласился ответить на ряд вопросов для нашего издания.

- Леонид, спустя 10 лет все-таки вы можете сказать, кто финансировал «Якутскую газету»?

- Если это для вашего интернет-ресурса до сих пор тайна, было много разных «разоблачительных» статей в местных и так называемых федеральных СМИ.

- Причастны ли к изданию «Якутской газеты» Егор Борисов и Михаил Эверстов?

- Такого рода вопросы обычно задаются самим адресатам, будь он политик, артист или дядя Коля из подъезда.

- При этом выпукло в выгодном свете в газете был представлен Вячеслав Штыров.

- Я не считаю Вячеслава Штырова этаким монстром, который «распродал республику». Руководители регионов вынуждены действовать в условиях, которых создает Кремль. Но есть грани, которых нельзя переступать. Штыров оставил Якутию, сохранив ее главный стратегический ресурс — компанию «АЛРОСА».

- Как было заявлено, «Якутская газета» носила патриотический характер и защищала интересы народа саха. Но почему издание позволяло себе статьи антисемитского толка? В чем была идея?

- Действительно, это газета появилась как ответ на участившиеся в то время нападки на историю, культуру народа саха, на выдающихся представителей якутского народа, таких как Платон Ойунский и Максим Аммосов. Эти статьи выходили в изданиях, которых финансировал некий г-н Левин, который, как говорится, един в 100 ипостасях.

- Вы считаете себя националистом и антисемитом?

- Я считаю себя якутским националистом, как Путин себя русским националистом. Но главе многонациональной страны не стоило бы о себе так говорить, как обычному человеку. Что касается антисемитизма, я делю людей этой национальности на жидов (которые гадят там, где живут) и евреев, которых уважаю. Например, на моем военном форуме много израильтян, с которыми у меня сложились очень хорошие, я бы даже сказал, доверительные отношения.

- Какие на ваш взгляд следует сделать выводы из той истории 10-летней давности?

- Самые положительные. «Якутская газета» была первой, которая не побоялась ответить на клевету и передергивания в отношении истории, культуры, наших великих людей. Уверен, что такие издания будут востребованы и сегодня, еще больше в будущем, но лучше в виде интернет-ресурса.

- На ваш взгляд, какой была бы «Якутская газета» в сегодняшние дни?

- Наверное, меньше внимания уделялось бы изданиям г-на Левина. Насколько я могу судить, эти газеты уже не позволяют себе откровенных нападок на якутский народ.

- Почему вы переехали в Санкт-Петербург? В Якутске для вас не нашлось бы места?

- В интернет-форумах мои «доброжелатели» пытаются вдолбить пользователям, что я вынужденно уехал в Питер, так как мне «не нашлось места в Якутии». С вашего позволения, более подробно остановлюсь на этом вопросе. Интерес к военной теме у меня и моего брата Андриана зародился еще в детстве. Когда в 8-м классе начали выписывать журнал «Зарубежное военное обозрение», затем и десяток других военных изданий, в том числе иностранных (любители военной техники знают такие журналы как «Интеравиа», «Флюгревю», «Скшидлата Польска» и др., которые были доступны по подписке в советское время), интерес стал хроническим.

В начале 2000-х годов я начал подготовку книги «Военный Паритет», брат начал формировать электронную базы данных «Номенклатура вооружений». Уже тогда, еще до «Якутской газеты», мы желали создать военный информационный сайт («Военный Паритет» и «Номенклатура» должны были стать базой данных для наших будущих читателей), но понимали, что в Якутии такой ресурс невозможно сделать, учитывая дороговизну, ненадежность и малую скорость местного интернета, к тому же наша аудитория практически на 100% будет, как говорится, из числа внешних пользователей. Жить в Якутске и делать военный сайт — занятие бессмысленное. После «Якутской газеты» эта мечта стала обретать реальные очертания. Переезд в Питер был обусловлен еще тем, что у моей супруги Иры была квартира, доставшаяся от родственницы-блокадницы, вернее, комната в коммуналке в центре города, которую Ира обменяла на отдельную квартиру еще в 2000-м году. Таким образом, переезд в город на Неве был для нас легким решением, тем более этот город мне понравился с первого взгляда (еще до переезда я дважды посещал Питер, как говорится, в разведывательных целях). Ира согласилась содействовать реализации давней мечты создать военный сайт, и вот в начале 2007 года мы в Питере. Заказал сайт местным ребятам (вчерашним студентам, которые сидели в «офисе» в старенькой, совершенно обветшавшей квартирке — списался с ними, еще находясь в Якутске) за 15 тысяч рублей, в марте того же года мы вышли в Сеть. Сегодня «Военный Паритет» входит в число ведущих военных информационных сайтов России, нас читают в 90 странах мира. Сотрудничество с этой дизайн-студией, которая уже входит в число ведущих питерских IT-компаний, и которой заказывают свои порталы крупные корпорации и государственные учреждения, успешно продолжается и сегодня, в том числе и в рекламной сфере.

- На ваш взгляд, кто будет следующим президентом республики? - Какой кандидат наиболее достоин на сегодня этой должности? Живя в Питере, было бы верхом наглости рекомендовать кого-то в президенты республики. Это должны решать граждане Якутии.

- Вы вообще в целом одобряете политику президента Егора Борисова?

- Скажу то, что мне не нравится. Это слабая политика в сфере иммиграции граждан СНГ в республику, если не сказать — прямое попустительство. Президенту Борисову можно еще простить некоторые огрехи во внутренней политике, но если он позволит наводнить Якутию мигрантами со всеми вытекающими отсюда демографическими и прочими последствиями, отношение коренных жителей Якутии к нему резко охладится. Он должен это понимать.

- Весь тот негатив, который лился из федеральных СМИ на республику, многие связывают с политическим заказом. Мол, это все люди, защищающие интересы олигархов, которые хотят распродать республику. На ваш взгляд, не является ли это страшилкой для якутян, чтобы голосовали за Борисова?

- Как за своего человека? Мне трудно судить, кто стоит за этими заказными материалами. Но известно, что чем больше охаивают человека (республику, страну), тем сильнее обратный эффект. Также уверен в том, что Борисову не нужно таким образом поддерживать свой рейтинг.

- Каковы вообще перспективы республики? Что пессимистического и оптимистического нам стоит ожидать?

- Конечно, самый страшный сон для жителей Якутии это упразднение статуса национального государственного образования. Оптимизм состоит в том, что, полагаю, у нынешних властей России хватит ума не менять государственное устройство страны, закрепленное в Конституции. Если начнут этот процесс, это станет началом конца России как единого государства. Начнется эрозия межнациональных отношений, которая выльется в тотальное недоверие к русскому народу со стороны национальных меньшинств страны. А кому это надо?

- Не страдаете от проявлений шовинизма и национализма в Питере? Питер так-то известен тем, что в нем много скинхэдов…

- В Питере ни разу не видел скинов, но со слов студентов знаю, что были. Но эта волна уже года 3-4 пошла практически на ноль.

- И все-таки, почему «Якутская газета» закрылась?

- Рано или поздно все газеты закрываются или переходят в онлайн. Вообще считаю, что бумажные газеты изживают свой век. Будущее за интернетом, который станет «сплошным телевидением». Если у вас есть гаджет, на котором вы можете читать все, что угодно в каком угодно месте, зачем вам газета?

- Как думаете, при сегодняшней ситуации газету закрыли бы за проявление экстремизма?

- Сегодня такой газеты вообще бы не было, скоро и интернет прихлопнут, после Сочи. Спасибо за непроходящий интерес к «Якутской газете» (много газет с концами кануло в Лету, но ее помнят, что приятно) и моей скромной персоне. Беседовал Денис АДАМОВ

Комментарии

  • Саша
    17:29 / 21.11.2017

    Господин Николаев это бывалый русофоб. Таковых ещё поискать надо.

  • Валерий
    1:48 / 28.2.2021

    Полностью согласен. Сайт "Военный паритет" превратился из информационного в русофобский и антироссийский.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров