Жизнь 10:59 / 17.2.2014 13311

Страсти по ТРК "Туймаада": кредит доверия не безграничен

Страсти по ТРК "Туймаада": кредит доверия не безграничен
Текст: Yakutia.info

YAKUTIA.INFO. Не успели нам разъяснить общественно-важное значение ТРК «Туймаада» в жизни республики и то, что средства "Республиканской инвестиционной компании" были вложены этот проект не зря, как невесть откуда прилетела новость об аресте директора одной из дочерних структур «РИК». Естественно сразу же было дано опровержение, однако и развернутых комментариев по ситуации мы так и не услышали. Можно долго рассуждать о том, почему скандалы, касающиеся республики и её руководителей, возникают всё чаще и чаще. Да, никто не исключает политическую конкуренцию, столкновение интересов или их лоббирование.

Однако признаем, что так или иначе они затрагивают тему использования бюджетных и околобюджетных средств. Ведь политика зачастую тесно связана с финансами. Да, мы имеем возможность ознакомиться с документами по бюджету в ходе его утверждения. Но когда дело касается инвестиционных расходов, всё становится менее ясным. Схема вроде простая: деньги поступают в «Республиканскую инвестиционную компанию». «РИК» инвестирует их в проекты, получает прибыль и возвращает в бюджет с процентом. Вроде всё замечательно. Но есть одно НО. РИК изначально позиционировали, как донора для поддержки и развития социальных проектов. Естественно, всё, что у нас называют «социальным», общественным, в нашем понимании касается того, что нужно нам, как гражданам. Это хорошие дороги, нормальное освещение на улицах, доступный общественный транспорт. Строительство школ и детских садов, больниц и прочая, прочая. В этом плане не ясно первое: как выстроены взаимоотношения между правительством республики и «РИК»? Сколько и с какой периодичностью «РИК» перечисляет средства в доходную статью бюджета республики? И, собственно, обязана ли она это делать? Второе – какие суммы поступают в «РИК», и в какие проекты она их вкладывает. Сколько на них зарабатывает и какую часть от доходов возвращает в бюджет. И кто в конечном итоге решает, куда направлять инвестиции. Что является социально важным, а что нет. Если «РИК» действительно доверено финансирование социальных проектов, то это выглядит странно. Это всё равно, что доверить в управление ростовщику благотворительный фонд. Как он будет поступать с доверенными средствами?

Можно предположить, что в таком случае благотворительность сойдет на нет. Натура ростовщика возобладает над благотворительным началом. На вопрос «Почему?» давайте посмотрим на ситуацию со стороны «РИК». К вам поступают средства. Вы – инвестор, ваша задача их преумножать. Чем больше их у вас, тем в большее количество проектов вы можете их вложить. Или вложить более крупные суммы в несколько действительно выгодных проектов. А вам надо изымать их из оборота, и направлять на социальные нужды. Но для вас как для инвестора эти вложения не несут прибыль. Это прибыль косвенного характера в отдаленной перспективе и притом для республики в целом, но не для инвестора. Поэтому здесь ситуация требует прояснения. Взять хотя бы вопрос: почему детские сады в Якутске, городской водозабор и водоочистительная станции строятся не за счёт прибыли от работы «РИК», а за счёт привлечения не дешевого кредита «Всемирного банка»? Конечно, нам могут объяснить, что так выгоднее. Одно дело выделить большую сумму на проект разом из своих «кровных», бюджетных средств, притом что есть и другие важные статьи расходов. А тут взял денег в займы, выплачиваешь их. Хотя и с процентами, но на текущий момент сумма выплаты не такая большая. И в бюджете дырки не будет. Но необязательно же сумму разом вбухивать. Можно разбить стройку на этапы. И финансировать каждый в отдельности. В любом случае, ситуация должна быть разъяснена. Там, где нет ясности, и рождаются догадки и слухи. Они-то бьют по авторитету власти.

Есть такое выражение «Кредит доверия». И как любой кредит его нужно возвращать. Возвращать доступной информацией, прозрачностью действий. Пока мы наблюдаем другую картину. Республиканская власть предпочитает любые неудобные темы и вопросы сводить к тому, что это всё сплошь происки недоброжелателей. Мол, регион у нас лакомый, территория большая, природных ресурсов много. И у тех, кто там, а там за пределами республики, как правило-наймиты и злопыхатели. У них, понимаете ли, есть желание прибрать всё в свои нечистые руки. А мы, мол, власти предержащие, стоим на страже республиканских богатств. И такая манера общения - отвечать на неудобный вопрос контробвинениями, уже давно вошла в привычку, что и сыграло недавно злую шутку с пресс-секретарем администрации президента и правительства республики. Обнаруженная фотография Егора Борисова с охотничьими трофеями была объявлена подделкой с явными элементами фотомонтажа. Однако очень многим эта фотография была знакома, и президенту пришлось лично объяснить ее происхождение. В случае с ТРК «Туймаада» была выбрана другая стратегия. На заклание СМИ была выдана директор УК "Центр" (управляющий ТРК "Туймаада") Айталина Вишнякова. Но поскольку Вишнякова всего лишь руководитель проекта, который ей доверили, она не нашла ничего оригинальнее, чем объяснить обоснованность выделения средств под проект ТРК его «социальной значимостью». Причем чуть ли не в духе «мы научим якутян культуре пользования туалетами». Что не только стало поводом для «троллинга» разной степени толщины, но и теперь дает повод другим прикрыть свои самые разные проекты социальной значимостью. Сами представители «РИК» с прессой решили не встречаться. А ведь ответы на вопросы о целесообразности вложения государственных средств в данный коммерческий проект, и вообще в целом по деятельности компании, относится напрямую к ним. Айталина Вишнякова – всего лишь наемный менеджер.

Станет ли меньше нападок на республиканскую власть, если она не будет давать чёткие ответы на конкретные вопросы? Думается, нет. И не важно, откуда они появятся, извне или изнутри республики. Потому что будут поводы. Поводы, возникающие по причине скрытности и непрозрачности действий государственных структур. И будет ли в этом случае поддержка со стороны населения, которое понимает, что с его мнением считаются в последнюю очередь? В этой ситуации дальнейшие оправдания по поводу заговора неких сил и врагов президента за пределами республиками будут восприниматься всерьёз все меньше и меньше. Поскольку кредит доверия не безграничен. Нюргун ФЕДОРОВ Песня про ТРК "Туймаада" (Инвестфонду республики посвящается)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров