Культура 10:47 / 18.10.2014 3506

Инсталляция в центре Парижа стала причиной нарастающего скандала

Инсталляция в центре Парижа стала причиной нарастающего скандала
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Скандал вокруг инсталляции американского художника Пола Маккарти разгорается во Франции.
Деятель искусства, известный своими провокационными перфомансами и инсталляциями (кто не знаком с современным исскуством - жми сюда, 2 по 4 сентября в Якутске прошла уже третья по счету Международная якутская биеннале актуального искусства BY-14), установил на Вандомской площади Парижа надувную резиновую скульптуру высотой 24 метра под названием "Дерево" (Tree).
Своей формой и зеленым цветом изделие действительно напоминает ель, однако французские журналисты и жители города усмотрели в этом "дереве" аллюзию на секс-игрушку.
"Дерево" появилось на площади в рамках программы "За стенами" Международной ярмарки современного искусства, которая пройдет в Париже 23-26 октября.
"Люди могут быть оскорблены… но для меня это все же больше абстракция", — объяснил Маккарти свое творение газете Monde.
Как сообщает РИА Новости, скульптор уже подвергся физическому насилию со стороны жителей города — неизвестный подбежал к нему и трижды ударил в лицо со словами о том, что скульптор не является французом и его творения не должны находиться на площади города. Задержать нападавшего не удалось — он пустился в бегство.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров