Экономика 10:11 / 24.11.2014 2555

Программа Кудрина: экс-министр финансов предложил свой рецепт выхода России из кризиса

Программа Кудрина: экс-министр финансов предложил свой рецепт выхода России из кризиса
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Экс-министр финансов России Алексей Кудрин в колонке, опубликованной в "Ведомостях", предложил собственные пути выхода России из экономического кризиса.

"Всегда хочется иметь простой рецепт: пять шагов, которые бы существенно изменили ситуацию. Нужно признать, что такого рецепта нет", - признает Кудрин, но предлагает несколько мер, которые могли бы улучшить экономическую ситуацию в стране, сообщает newsru.com.

Санкции повлияли на ослабление рубля примерно так же сильно, как и снижение цены на нефть, в 2015 году эти же факторы могут привести к снижению ВВП, считает Алексей Кудрин.

"Восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится только в результате 7-10 лет роста нашей экономики. Рубль не станет резервной валютой, даже региональной, как минимум в ближайшие 20 лет", - написал экс-министр в своей колонке.

"Сейчас мы находимся в переходной стадии: стагнирующая экономика приземляется на новое плато на 3-4 года - а может, и больше. Люди меняют поведение, сокращая потребление и сберегая на черный день на случай потери работы. Предприятия уменьшают программы развития. Средний рост внутреннего спроса до кризиса составлял 6,9% в год, а в прошлом году - 1,3%. Инвестиции снижаются второй год подряд", - продолжает он.

Доверие бизнеса и общества к экономике и властям потеряно

Кудрин рекомендует восстановить пенсионные накопления, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, сделать реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах, заморозить изменение налогов и ввести мораторий на их повышение и провести дерегулирование экономики.

Эти меры по отдельности ничего не решат, уверен Кудрин, необходимо вернуть доверие бизнеса и общества к экономике и властям страны и друг к другу.

По мнению Кудрина, в условиях экономических санкций Запада придется жить годы, поэтому нужно заручиться "доверием к политике и институтам нашего общества и экономики". Экс-министр призвал в первую очередь улучшить систему госуправления, которое занимает в экономике "первое место по неэффективности".

Кудрин привел в пример улучшение позиций России в индексе Doing Business, добавив, что по нескольким позициям положение пока плохое: "Таможенное регулирование - 155-е место, процесс получения разрешения на строительство - 156-е, подключение к коммунальным сетям и электричеству - 143-е". Ситуацию с госуправлением ухудшает непрозрачность судов и правоохранительных органов, подчеркнул Курдин.

Рост инвестиций обеспечат граждане, накачкой денег из госбюджета экономике не помочь

Базовым условием для роста инвестиций в стране Кудрин считает сбережения населения и предприятий. "Развитие страны ускорится, когда наши граждане снова будут готовы сберегать свои деньги в национальной валюте в российских банках, как это было в последние годы. Это базовый ресурс развития экономики, иностранные инвестиции лишь дополнение", - считает он.

Накачкой средствами из госбюджета экономике не помочь, считает экс-министр. "Когда энергетические компании просят помощь при цене на нефть в 80 долларов за баррель - это аномалия. Да, они теперь ограничены во внешнем финансировании, но нужно понимать, что в такой ситуации компании будут вынуждены работать как минимум несколько лет", - пишет Кудрин.

Популистские подходы в экономике он считает опасными: "В области экономики авторитет опирается на щедрые социальные выплаты - на решения, которые с каждым годом будет все сложнее реализовывать. Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте", - предупредил Кудрин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров