Жизнь 17:07 / 21.7.2015 3772

Письмо Путину: вернуть монголам Крым предложил "премьер Монголии"

Письмо Путину: вернуть монголам Крым предложил "премьер Монголии"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На решение Генпрокуратуры РФ проверить правомерность распада СССР Американский писатель Борис Фишман отреагировал шуточной статьей в Politico. Представ в образе премьера Монголии, он написал письмо Владимиру Путину, в котором оспаривает законность выхода Московского княжества из-под татаро-монгольского ига в 15 веке. В качестве компенсации автор попросил вернуть утраченные тогда территории: Казань, Астрахань «и, кстати, Крым».

"Россия намерена проверить легальность решения Советского Союза о признании независимости прибалтийских республик 25 лет назад, передал „Интерфакс"... Источник сообщил, что расследование начнется на основании запроса, поданного двумя парламентариями". Business Insider, 30.06.2015

Решение российских властей пересмотреть законность выхода прибалтийских республик из Советского Союза послужило вдохновением для американского писателя Бориса Фишмана. В результате он решил написать на страницах Politico шуточное письмо Владимиру Путину от лица премьера Монголии Чимэйдийна Сайханбилэга под названием “Дорогой президент Путин! Монгольское решение российской экспансии”.

Barbara Kelley

Кому: Владимиру Путину, президенту России

От кого: Чимэд Сайханбилэг, премьер-министр Монголии

Тема: Ваша независимость

Дата: 529 лет, 11 месяцев и 15 дней после (возможно, незаконного) великого стояния на реке Угре.

Я такой же страстный демократ, как и вы, и скорее отдам свою правую руку, чем не разрешу обездоленным поделиться своими страхами и сомнениями. Поэтому когда Аксак и Булгак, два пастуха из долины Орхон, подошли к моему кортежу во время ежегодного турне по степи и бесстрашно поинтересовались, соответствует ли позиция Москвы по освобождению от Золотой Орды в 1480 году всем пунктам закона, который мы в Монголии чтим превыше всего. Мне показалось, что есть смысл пересмотреть законность того происшествия.

Владимир Владимирович, я из Улан-Батора вижу, как ваши губы осуждающе произносят: «Но мы же победили вас в сражении». Да, так и было, наша побежденная армия отступила в страхе. Но и ваша отступила тоже — в Москву, праздновать победу. Видите ли, раз уж обе армии отступили... то в каком-то смысле проиграли битву вы.

Теперь нам нужно поговорить о мифическом «монгольском иге». Вам нужна хорошая команда пиарщиков, друг мой! Лично я придерживаюсь исключительно демократии, но каким бы правителем были вы, Владимир Владимирович, если бы не пример, показанный моими предками? Кто показал вам, как совершать сверхзаконные вторжения в соседние страны без предупреждений? Если бы не вы, вы бы так и сидели в своем довольно маленьком Кремле и только мечтали об этих жемчужинах международной арены — Приднестровье, Южной Осетии, Крыме и Восточной Украине (ой, в восточных районах Украины российских войск нет, так что можете ее вычеркнуть, но вам следует подумать об этом). До нас вы казнили только рабов, а после нас смертная казнь начала применяться ко всем! (Ну, признайтесь честно — какой мог бы быть ГУЛАГ без хана Батыя?) До нас вы были жалкими любителями в деле пыток, а с нами стали профессиональной командой! Рубить головы предателям, клеймить воров, смерть с трех ударов, полный набор. Вы лучше всех знаете, насколько быстрее рухнул бы СССР, если бы этим поэтам и профессорам не выдергивали ногти. А еще мы проредили ваше население — меньше ртов, больше золота в казне! И вам даже не пришлось просить нас.

Владимир Владимирович, вы — царь царей, но кто ознакомил ваш народ с концепцией «дать в обмен на безопасность»? Сработало бы все это сегодня так гладко, если бы не основы, заложенные века назад? Кто объявил сотрудничество политической добродетелью? Кто объяснил русским князьям, что жизнь намного проще, если не приходится заботиться о подданных? Что власть должна быть деспотичной, безжалостной и неумолимой? Ваши слова, обозначающие кары — кнут, цепи, рабство — пришли от нас. Мы были богами, вложившими речь в ваши уста!

И вот в 1480 году вы решили стряхнуть великодушную руку Орды. Но вспомните, мы-то ничего такого не хотели. Понимаете? Так что вам придется согласиться, что восстание великого князя Ивана III было незаконным. Но я же не диктатор. Учитывая это, я сказал себе — нет, Чимед (иногда я обращаюсь к себе в третьем лице, чтобы не допустить культа личности), ты не должен действовать, руководствуясь инстинктом. Ты должен идти в парламент. Так что этот вопрос сейчас рассматривает Великий Хурал, который весь мир признает и уважает за независимость и отвагу. Я обещаю вам, что, как раб закона, повинуюсь решению парламента всей душой.

Вы сами сказали, Владимир Владимирович: распад СССР был самой большой геополитической катастрофой ХХ века. В этих страстных словах я услышал скрытый намек на Монголию, ведь распад Монгольской империи в XIV веке был такой же катастрофой! «Черная смерть», крестовые походы, конечно, тоже не были пикниками. Ну, так и в ХХ веке были Первая и Вторая мировые войны, холодная война... Но вы все же смогли указать на распад СССР как на реальную трагедию. Вы вдохновили меня, президент Путин, отбросить стыд и говорить честно об истории.

Нет, я не варвар. Времена вторжений и резни остались в прошлом, дорогой Вова (но факты — вещь упрямая — вы, похоже, сидите в моем кресле. Ха-ха. Шутка). Чингиз-хан сказал своему внуку: «Все, что в сторону заходящего солнца, все твое». Но я вовсе не собираюсь претендовать на что-то, что не принадлежит мне по праву.

Я имею в виду монгольские земли, те, которые были утеряны в 1480 году, и на которых проживает множество этнических монголов, о которых я, согласитесь, должен позаботиться. Так что давайте скажем Казань, Астрахань и, о да, Крым! Остроумное решение вашей украинской проблемы, не так ли? У меня этого больше нет, монголы забрали все!

И как потомки Чингиз-хана оставили князей на своих местах, вы тоже можете управлять повседневными делами этих регионов. Но, скажем, как премьер-министр. А я буду президентом. А потом поменяемся. Мы же демократы, в конце концов.

“Прошу прощения у приятной и спокойной демократической Монголии” – закончил своё “письмо Путину” Борис Фишман, вжившийся в роль Ч.Сайханбилэга..

Оригинал публикации – Dear President Putin. A Mongolian solution to Russian expansionism. By BORIS FISHMAN

Перевод – inoСМИ.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров