Экономика 15:14 / 13.10.2015 7089

Китайцы будут добывать олово в Якутии

Китайцы будут добывать олово в Якутии
Текст: Пресс-служба АО "РИК"

YAKUTIA.INFO. «Хэйлунцзянская главная компания по развитию экономики и технологий» будет реализовывать инвестиционный проект по оловодобыче на территории Усть-Янского района Якутии. Об этом стало известно 12 октября в Харбине в рамках Российско-Китайского ЭКСПО. Соглашение о реализации инвестиционных проектов с китайской компанией подписал гендиректор АО «РИК» Петр Алексеев.

«Мы пришли к соглашению о реализации инвестиционного проекта «Освоение россыпного олова на месторождении ручей Тирехтях в Депутатском Усть-Янского района, – прокомментировал руководитель группы компаний «РИК» Петр Алексеев. – Уже до конца текущего года китайские партнеры намерены открыть представительство в Якутске.

Это позволит им непосредственно участвовать в реализации проекта».

«Хэйлунцзянская главная компания по развитию экономики и технологий» в рамках соглашения с якутской инвестиционной компанией должна выкупить контрольный пакет акций координатора проекта – ОАО «Янолово». В проект должны подключиться международные инвестиционные консультанты, китайская сторона обязалась привлечь в проект по добыче олова не менее одного миллиона пятисот тысяч юаней.

Справка:

Россыпи Тирехтяха расположены в 60 км к юго-западу от поселка Депутатский и в 130 км по автозимнику, проходящему через месторождение Мамонт. Специалисты считают Тирехтях уникальным, не имеющим аналогов в России как по запасам, так и по качеству песков. Из руды получаются насыщенные концентраты практически без вредных примесей, что обеспечивает высокую цену при реализации, сообщают в республиканском Минпроме.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров