Культура 13:10 / 3.3.2016 9875

Якутский рок – это Чолбон (фото с репетиции к концерту)

Якутский рок – это Чолбон (фото с репетиции к концерту)
Текст: Аина Ефимова

Для меня Чолбон – это настоящее, искреннее, якутское и общемировое, не продукт, а явление, каким и должна быть музыка.

Вот уже 30 лет они верны музыке. В ней они поднимают темы и выражают смыслы, которые до них никто не затрагивал, да и сейчас подобную глубину и прямоту не часто встретишь. Взять их пронизывающую «Хаhан эрэ», написанную ещё в самом начале творческого пути - эмоционально тяжёлая, пропитанная предчувствием рока, смирением перед силой судьбы, тяготеющей над человеком:

«Хаьан эрэ кунум тыгыа, кулумурдуо куолбэр туhэн, коччуйуо5э куох сирэмnэ. Кэрии тыабар кэ5э этиэ, кэпсиэ-ипсиэ кэрэ кэми, миэхэ буотах – атыттарга»

А самая популярная «Хотой» - это настоящий вызов поколению, протест, анти-пафос, анти-фальшь:

«Эн хотойгун, эн улуугун, эн барытын уоhэттэн коро5ун, сурдээхпин дэнэ5ин. Кунуn уунэн, тыыллан туhэн, бу дойдуга киэптээн сылдьарыn тумугэ туохханый? Кордуубун олохпор сулуспун, аналбын, аартыкпын дэнэргин туораттан саарбахтаан коробун»

В эти дни репетиции Чолбонов полным ходом идут в Дор5оон дойду.

Два концерта, посвящённых 30-летию группы, состоятся уже завтра 4 марта в Русском театре. Для меня и всех, кто любит Чолбонов и хорошую музыку вообще, это событие - грандиозное.

Чолбон сулуспут санаабыт хоту сандаара тыгар!

Дор5оон дойду - музыкантская Мекка, возведённая силами и стараниями Михаила Донского и Герасима Павлова.

Александр Ильин - самобытный мультиинструменталист, автор музыки многих песен Чолбон, с детства играет на баяне, фортепиано, саксофоне, гитаре. В группе с самого дня её образования в 1982 году - тогда группа называлась "Кэнтик", в 1986 - переименована в "Чолбон".

Молодой участник группы, ученик Чолбонов Игорь Сортолов (ударные) и Юрий Васильев - гитара, основной вокал, его энергетика прошибает, автор множества песен со времён Кэнтик, в том числе и "Хотой" в соавторстве с Григорием Ильиным.

Григорий Ильин - младший из братьев Ильиных, пришёл в группу в 1986-м, соло-гитара, поэт и мелодист, автор большинства песен Чолбон.

Ещё один ученик Чолбонов - Гаврил Сазонов (бас-гитара).
Ещё один ученик Чолбонов - Гаврил Сазонов (бас-гитара)

"Туул курдук" (слова, музыка - Григорий Ильин) из альбома "Кырыыктаах таас" (1992)

"Мин буруйум уhу дуо" (слова, музыка - Григорий Ильин)

Выступление на фестивале "Рок-периферия" в Барнауле - 1989 год.

Фан-арт от Романа Маркова

ЧОЛБОН

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров