Жизнь 20:09 / 21.9.2017 6438 9

В Якутии на борьбу с нелегальным бизнесом выходит антикоррупционная хартия

В Якутии на борьбу с нелегальным бизнесом выходит антикоррупционная хартия
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. В борьбу с коррупцией обязательно должны быть вовлечены предприниматели, поскольку её негативное воздействие на себе они испытывают в первую очередь. Об этом было заявлено на круглом столе «Антикоррупционная хартия – кодекс чести бизнеса», проведенного в рамках Форума предпринимателей Якутии.

Модератором Круглого стола и инициатором учреждения антикоррупционной хартии в Якутии выступил председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности и антикоррупционной политике Торгово-промышленной палаты Якутии Станислав Зимин.

В ходе дискуссии предприниматели подняли проблему нелегального бизнеса на примере торговли алкоголем без лицензии и вне разрешенных временных рамок.

По словам предпринимательницы и председателя Координационного совета при главе Хангаласского района Екатерины Васильевой, реализуемая в республике антиалкогольная политика играет на руку нелегальному бизнесу и губит законопослушный бизнес.

- У нас в Булгунняхтате местный глава решил показать властям, что в поселке нет проблемы с алкоголизмом. Для этого он провел опрос. Раздали всем листочки, в которых жители должны были указать свое имя, фамилию и ответить на вопрос - пьете вы или нет? Естественно никто, указав свою фамилию и имя, не захотел публично признаваться в том, что он пьет. И по итогам опроса получилось, что в поселке пьющих - нет. Глава с радостью отчитался республиканским властям, что у него трезвый поселок. А раз трезвый, то тут же приняли «сухой закон». И что в итоге? Все наши бабушки пенсионерки теперь ездят в Мохсоголлох. Закупают алкоголь и продают его из дома. А глава делает вид, что этого нет. Получается, в поселке пить не бросили, бизнес местный этим «сухим законом» серьезно подкосили. А нелегальный бизнес процветает и налоги не платит. Зато бабушки радуются, говорят – «Мы себе вторую пенсию зарабатываем. Первую детям отдаем, а сами живем на то, что заработали». Мало того теперь, такси наши, не скрывая, алкоголем торгуют. И никому до них дела нет, а нам работать нормально не дают. Нас, законный бизнес, такой политикой в тень загоняют, потому что проще работать получается незаконным способом, - были слова Васильевой.

Представители бизнес-сообщества Хангаласского района отметили, что были бы рады, если бы антикоррупционная хартия выступила действенным инструментом борьбы именно с нелегальным бизнесом, поскольку в его коррупционной основе ни у кого сомнений нет.

Кроме этого, на Круглом столе были подняты вопросы о нелегальной трудовой миграции и работе с недобросовестными участниками торгов, ведущими нечестную конкурентную борьбу путем занижения цены за свои услуги, а затем не выполняющими свои обязательства по договору или контракту. Все эти и иные проблемные вопросы будут браться и передаваться в правоохранительные структуры, взаимодействие с которыми будет налажено через антикоррупционную хартию.

«Мы должны по каждым таким случаям набирать необходимую фактуру как раз-таки через предпринимателей. Все эти моменты будут браться в разработку правоохранительными структурами», - отметил председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности и антикоррупционной политике Торгово-промышленной палаты Якутии Станислав Зимин.

Правоохранительные органы, в свою очередь, руководствуются изменениями в уголовном законодательстве. Доклад об этом зачитал старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД по Якутии Николай Ребров.

- В статьи Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса в статьи по борьбе с коррупцией были внесены изменения. Теперь к должностным лицам со всей мерой ответственности причисляются лица, выполняющие организационную и административно-хозяйственную деятельность в госкомпаниях, МУПах и акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям. После этих изменений нарушения, допущенные руководителями или сотрудниками таких организаций, будут идти не по статье УК «Коммерческий подкуп», а по более строгой - «получение взятки». Кроме этого, внесены изменения, по которым чиновники, чьи размеры доходов вызывают вопросы и превышают суммы по официально заявленным источникам, обязаны сами доказывать законность их получения. Если доказательства не предоставлены или несостоятельны, то данные доходы будут переданы в пользу государственной казны, - отметил в докладе старший оперуполномоченный.

Цель хартии, по словам Станислава Зимина, привлечь в свои ряды как можно больше предпринимателей, желающих изменить в лучшую сторону экономический климат в стране. Поскольку кто, как не они, непосредственно сталкиваются с коррупционными ситуациями.

Через предпринимательское сообщество можно фиксировать множество фактов коррупционных проявлений и привлекать по каждому из них к работе правоохранительные структуры. При этом члены хартии должны вести свою деятельность в соответствии с чёткими требованиями организации, основанными на уже действующей антикоррупционной практике. На них возлагается ответственность – блюсти свой бизнес в чистоте и прозрачности, соответствовать антикоррупционным стандартам. Но именно благодаря этому хартия даст своим членам защиту в том случае, если против них инициирована проверка по надуманным поводам. Поскольку деятельность членов хартии находится на их личном предпринимательском контроле и правоохранительных органов, сотрудничающих с ней. Соблюдение требований хартии – это залог и гарантия честности делового лица, - подчеркнул Станислав Зимин.

- Я готова вступить в антикоррупционную хартию, поскольку вижу в ней инструмент борьбы с нелегальным бизнесом, - прокомментировала Екатерина Васильева, - К тому же в существующих условиях нам действительно требуется защита от неправомерных проверок, которые вредят бизнесу. И это при том, что вокруг всё больше и больше нелегальных предпринимателей. Они ведь налоги не платят, но к ним нет никаких мер воздействия. Нас, законопослушных, таким образом ставят в неравные условия. Разве наши налоги не нужны? Поэтому если есть возможность через хартию содействовать легальному бизнесу и направить внимание правоохранительных органов на теневой бизнес, то почему нет?

Была отмечена и другая сторона деятельности антикоррупционной хартии - борьба с коррупцией нацелена в том числе и на обеспечение государственной безопасности. Ведь на средства, полученные теневым путем, финансируются преступные группировки, и в том числе террористические организации. Таким образом, борьба с коррупцией осуществляется не только для оздоровления экономики, но и для борьбы со внешними и внутренними угрозами.

В числе ближайших мероприятий проведение акции «Бизнес-барометр коррупции», в рамках которой проводится анкетирование предпринимателей на предмет выявления проблемных системных моментов коррупционного характера. Затем совместно с Комитетом по профилактике коррупционных правонарушений при Главе Якутии будут проводиться обучающие семинары для предпринимателей, как вести свою деятельность прозрачно, каких нарушений нужно избегать и как защищать себя в ситуациях с необоснованными проверками.

Круглый стол завершился торжественным вручением сертификатов первым членам Антикоррупционной хартии в Якутии.

Комментарии

  • Галина
    22:06 / 21.9.2017

    Свежо предание,да верится с трудом.О каких честных предпринимателях идет речь?О полутора человеках?Я почти три года писала о левой водке,которая льется рекой в небольшом поселке.А итог сей войны таков,мой магазин сожгли,а меня об'явили банкротом.Водкой торгуют ВСЕ.Менты крышуют торговлю левого алкоголя,закрывают глаза и предупреждают о проверках.Смешные депутаты придумали смешные ограничения,для кого?А вы,уважаемые с кем бороться придумали?С Борисовым?Который не в курсе что Республика захлебыватся от левого алкоголя?Смешно и стыдно.Одно поняла-в этой стране нужно вовремя шапку менять ,подстраиваясь под то,что готовит нам правительство.Если омбудсмен Соколова советует сидеть и не высовываться!А вы уважаемые предприниматели сто раз подумайте-стоит ли пуп рвать?А то последнего лишитесь.Менты как шакалы,свой кусок не упустят.А пока докажете ,что правы,пройдет не меньше полугода.Плюс расходы на юр.сопровождение.А в итоге-зря г...о ели.

  • Аня
    6:56 / 22.9.2017

    Я считаю, что честные предприниматели те которые работают открыто, и Антикоррупционная Хартия даёт возможность показать. А комитет Зимина только начал работать, и по моему мнению пока честных предпринимателей больше, у него все получиться, и такие как мы будем поддерживать! Удачи ему!!!

  • Галина
    7:43 / 22.9.2017

    Я согласна полностью!Зимин молодец!Их очень мало,но работать ему не дадут.Столько налажено работает система,а тут человек,который хочет разрушить механизм!Невозможно смотреть на безнаказанность и увереность власть имущих.Приезжайте в нас улус,начните с нас!

  • Альберт
    8:08 / 22.9.2017

    Галина. Полностью с вами согласен...

  • Владимир
    14:47 / 22.9.2017

    Вы подняли вопрос о финансировании приступных группировок, т.е вы обвиняее бабушек, в финансировании преступных группировок, что ли

  • Горожанин
    18:00 / 22.9.2017

    Все верно сказано, но нежизнеспособно,борьба идёт на уровне морального развития людей. Если в обществе лидеры гнилые, то и будут распространяться гнилые представления, даже у бабушек. Ведь, они должны были уберечь свою молодежь от гнили, а они им помогают за счёт левого алкоголя...где их житейская мудрость?!

  • Око
    0:03 / 23.9.2017

    Например, слышал, что по линии минкульта много подставных предпринимателей - продюсеров через которых отмывают бюджетные деньги. Ассоциации продюсеров Якутии нету потому и идет этот беспредел, воруют идеи - проекты и передают подконтрольным компаниям. Со стороны не понять, но сами продюсеры в шоке от такой деятельности в минкульте

  • Кристина
    15:48 / 23.9.2017

    Еще с интернет бизнесом занялись бы а то кругом коммерсанты в инстаграмме а налоги не платят.

  • Кристина
    1:08 / 24.9.2017

    А то я тупая не имею Инстаграма

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров