Город 7:00 / 17.4.2019 5160 1

«Мэр, благослови»: в Якутске предложили открыть частный вытрезвитель

«Мэр, благослови»: в Якутске предложили открыть частный вытрезвитель
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. С инициативой открыть частный медицинский вытрезвитель выступило бизнес-сообщество Якутска. Вопрос открытия заведения на основе муниципально-частного партнерства обсудили во вторник на заседании Координационного совета по предпринимательству при главе города.

Предложение о создании в рамках муниципально-частного партнерства учреждения для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, выдвинул в марте этого года на встрече с владельцами увеселительных заведений председатель КС, журналист Виталий Обедин. Инициатива связана с тем, что именно нетрезвые граждане становятся как преступниками, так и жертвами преступлений. Представители полиции согласились с тем, что наличие вытрезвителя смогло бы существенно снизить преступность в городе.

Проект, разработанный рабочей группой предпринимателей, презентовала представитель бизнеса в области медицины Татьяна Егорова. Она предлагает рассмотреть его с точки зрения бизнеса.

«Рабочая группа проекта «Трезвый город» готова представить свои наработки по пункту временного пребывания лиц, не требующих оказания медицинской помощи. Мы уже разработали проектно-сметную документацию. Проект является самоокупаемым за счет оказания дополнительных медицинских услуг – таких, как кодирование от алкогольной зависимости, предрейсовый осмотр и другие. Таким образом, мы можем предложить реальный самоокупаемый проект. Прошу поддержать его и рекомендовать Окружной администрации для более детального ознакомления», - сказала Татьяна Егорова.

Как сообщил на заседании КС первый заместитель главы города Владимир Федоров, по предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 18 миллионов рублей. Сможет ли бизнес потянуть такую сумму – большой вопрос. Однако рассчитывать на поддержку республики или города пока сложно.

Глава города Сардана Авксентьева отметила, что проблема очень злободневная, и вопросы ставятся очень правильные. Однако она заметила, что на сегодня полномочий по финансированию таких учреждений нет ни у регионов, ни у муниципалитетов. То есть администрация города при всем желании не сможет выделить средства на организацию и содержание вытрезвителя – иначе это будет расценено как нецелевое использование средств.

Между тем Авксентьева сообщила о готовящемся принятии на федеральном уровне нормативных актов, которые возложат обязательства по содержанию таких учреждений по линии либо на субъект, либо на муниципалитет. «Я предлагаю дождаться этого документа», - отметила она.

Помещения у администрации на такое учреждение также нет. Единственное, что может предоставить город на сегодня – это землю. Но и ее можно получить только через торги, что для социально-ориентированного бизнеса выльется в крупную и, возможно, неподъемную сумму.

Какую иную поддержку от мэрии, кроме финансовой и имущественной, просит предприниматель, Татьяна Егорова так и не смогла сформулировать. Представитель Торгово-Промышленной палаты Александр Никифоров предположил, что, возможно, организаторам «нужны не деньги, а благословение».

Представители полиции согласились с тем, что наличие вытрезвителя смогло бы существенно снизить преступность в городе

По результатам рассмотрения на заседании члены Координационного совета предложили рабочей группе проработать вопрос более детально, в том числе с точки зрения закона.

Комментарии

  • может это и хорошее дело, но
    12:38 / 17.4.2019

    не благодарное. Вытрезвитель должен быть муниципальным и с обонятельной отработкой, внесением финансов за то, что ты туда попал. Работы очень много по линии ЖКХ. Осталось замерить давление и выдать метелку с совком для уборки мусора

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров