Республика 13:03 / 13.5.2019 3235 1

Паводковая обстановка на территории Якутия по состоянию на 09 часов 13 мая 2019 года

Паводковая обстановка на территории Якутия по состоянию на 09 часов 13 мая 2019 года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Паводковая обстановка на территории республики стабильная. По состоянию на 09.00 13 мая активная фаза ледохода на р. Лена проходит по территории Ленского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается на 10 км. выше г. Ленск Ленского района, густой ледоход.

Уровень воды у г. Ленск составляет 673 см, при критическом 1410 см, подвижка льда.

Верхняя кромка – у н.п. Крестовский Ленского района, уровень воды составляет 376 см при критическом 1200 см, средний ледоход.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит по территории Таттинского, Чурапчинского и Амгинского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Харбалах Таттинского района, уровень воды составляет 796 см при критическом 1000 см., густой ледоход.

Верхняя кромка – в районе н.п. Амга Амгинского района наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 681 см при критическом 925 см.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается на 20 км ниже н.п. Белькачи Усть-Майского района, уровень воды составляет 1474 см при критическом 2130 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – в районе н.п. Томмот Алданского района, уровень воды составляет 459 см при критическом 820 см, редкий ледоход.

На реке Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Нюрба Нюрбинского района. Уровень воды составляет 640 см при критическом 1250 см, густой ледоход.

Верхняя кромка наблюдается у н.п. Крестях Сунтарского района, уровень воды составляет 840 см при критическом 1110 см, средний ледоход.

На реке Колыма на участке Сеймчан-Коркодон Магаданской области наблюдается ледоход различной интенсивности.

На территории Республики Саха (Якутия), у н.п. Зырянка наблюдаются разводья, местные подвижки льда. Уровень воды у н.п Зырянка Среднеколымского района составляет 428 см при критическом 770 см.

На северных реках Индигирка и Яна ледостав.

Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Ленское, Олекминское, Алданское, Амгинское, Чурапчинское и Таттинское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена, Алдан, Амга и Таатта работают четыре оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 53 человека, 5 единиц техники, 1 ВС и 5 плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода. Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Комментарии

  • Виталий
    19:42 / 13.5.2019

    Почему все Якутские СМИ в интернете печатают такую ошибку? "Уровень воды у н.п Зырянка Среднеколымского района составляет 428 см при критическом 770 см." поселок Зырянка находится в Верхнеколымском районе а не в Среднеколымском!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров