Жизнь 11:25 / 1.7.2019 7893

Верховный суд Якутии оставил Карамзина в СИЗО до 6 августа 2019 года

Верховный суд Якутии оставил Карамзина в СИЗО до 6 августа 2019 года
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Руководитель группы компаний «Утум+» Георгий Карамзин будет находиться в СИЗО до 6 августа 2019 года включительно. Соответствующее решение сегодня, 1 июля, огласил судья апелляционной инстанции Верховного суда Якутии Руслан Иванов.

Апелляция по уголовному делу в отношении руководителя группы компаний «Утум+» Георгия Карамзина была рассмотрена сегодня в Верховном суде Якутии. Судебное заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Суд постановил в апелляционной жалобе адвокату Александру Каркавину отказать, постановление Якутского городского суда от 8 июня об избрании меры пресечения Карамзину Георгию Олеговичу в виде заключения под стражу отменить и вынести новое решение.

Судья апелляционной инстанции Верховного суда Якутии Руслан Иванов

Ранее Следственный комитет по Якутии ходатайствовал избрать в отношении Карамзина Георгия Олеговича меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. В итоге ходатайство СУ СК было удовлетворено. Таким образом, бизнесмен все равно будет находиться в СИЗО до 6 августа 2019 года включительно.

Напомним, сторона защиты просила изменить меру пресечения предпринимателю с заключения в СИЗО на домашний арест.

Ранее с ходатайством об изменении меры пресечения Карамзину с заключения в СИЗО на домашний арест выступили якутское отделение «ОПОРА России» и Торгово-Промышленная палата Якутии. Ходатайство поддержали Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Айталина Соколова и Координационный совет по предпринимательству при главе Якутска.

Сторона защиты обвиняемого

Также в ТЦ «Проспект» прошел сбор подписей с аналогичной инициативой о мере пресечения бизнесмену.

27 июня судья Якутский городской суд рассмотрел апелляцию по мере пресечения в отношении замглавы администрации города Василию Гоголеву, проходящему по делу вместе с Карамзиным. Суд постановил, что Гоголев будет находиться в СИЗО до 6 августа включительно.

Напомним, 8 июня судья Якутского Городского суда Дмитрий Петраков отправил руководителя группы компаний «Утум+» Георгия Карамзина и первого заммэра Якутска Василия Гоголева в следственный изолятор на два месяца по подозрению в экономическом преступлении.

Третья подозреваемая по делу Татьяна Самсонова заключена под домашний арест. Сторона защиты ходатайствовала о домашнем аресте Карамзину и Гоголеву, но их доводы не убедили судью.

Супруга Тамара Карамзина, брат Петр Карамзин, сопредседатель ЯРО «ОПОРА России» Афанасий Алексеев

По версии следствия, Гоголев получил от ООО «Строй-Академия», осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в Якутске, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в данном строящемся доме в размере 1491 кв. м на сумму 114 миллионов рублей. Взятка якобы была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности при строительстве данного дома с 13 до 16 этажей. Она якобы была направлена в пользу группы компаний «Утум+», занимающейся строительством в Якутске, одним из совладельцев которой являлся сам подозреваемый до 2018 года.

В «Утум+» считают предъявленные обвинения безосновательными и уверены, что уголовное дело скоро развалится.

Судебное заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров