Политика 16:27 / 21.9.2019 9854

ФСБ возбудило дело об экстремизме на шамана Габышева, он отказался от психиатрического обследования

ФСБ возбудило дело об экстремизме на шамана Габышева, он отказался от психиатрического обследования
Текст: Yakutia.Info
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Уголовное дело по статье 280 УК РФ - «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» возбудило якутское Управление ФСБ на шамана Александра Габышева. Фото соответствующего постановления выложили в различные социальные сети.

В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечено, что Александр Габышев в устной форме обращался к группе людей в неустановленном публичном месте с призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Обращение почему-то растянуто во времени. В постановлении указано, что обращение к группе людей с экстремистскими призывами происходило в период с 06 марта 2019 года по 22 мая 2019 года. При этом уголовное дело было возбуждено 12 сентября 2019 года.

Уголовное дело основано на заключении психолого-лингвистического исследования №28 высказываний Александра Габышева, проведенного 7 июня 2019 года.

В период с 13 сентября 2019 года по 20 сентября 2019 года Габышев находился в розыске. 20 сентября он был доставлен к следователю.

Следствие считает, что подозреваемый может скрыться от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства или иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

«Таким образом, в отношении Габышева А.П. может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что обеспечит его своевременную явку к следователю в суд», - указано в постановлении об избрании меры пресечения.

Утром 21 сентября Габышева доставили в Якутский Республиканский психоневрологический диспансер. По этому поводу активисты провели флешмоб-акцию с плакатами «Я/Мы шаман», «Свободу шаману!», «Мы против карательной медицины» на ступенях ЯРПНД.

На глазах активистов Габышева увезли из больницы. По сообщениям в социальных сетях, шаман отказался от психиатрического обследования.

Также сообщается, что адвокатом Габышева является Ольга Тимофеева.



Напомним, что ранее Министерство здравоохранения Якутии разместило на своём сайте официальное сообщение о том, что сегодня по приезду в Якутск Александр Габышев был направлен в республиканскую психиатрическую больницу для проведения экспертных мероприятий.

«Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) официально сообщает о том, что А. Габышев был сегодня направлен в республиканскую психиатрическую больницу. В ГБУ «ЯРПНД» данному гражданину будут проведены экспертные мероприятия», - говорится в сообщении.

Однако в интервью «Якутия.Инфо» практикующий психиатр ЯРПНД Вячеслав Боескоров сообщил, что информация о том, что Александр Габышев доставлен в ЯРПНД, преждевременна.

«Я сегодня был на работе, но никакой информации, что к нам доставлен шаман Габышев, не слышал. Ничего такого экстренного не было. Возможно, он пока находится на приеме у участкового психиатра в одной из городских служб. Также вряд ли он в СИЗО или ИВС, поскольку, насколько я понимаю, он не является последственным», - сообщил «Якутия.Инфо» Боескоров.

По словам Вячеслава Боескорова, для помещения в ЯРПНД у человека должны быть выявлены признаки психического расстройства. Однако, по его мнению, Габышев не производит впечатление психически больного человека.

«С точки зрения истории и психиатрии его поступок не более болезненный, чем действия многих исторических личностей – реформаторов и революционеров, одержимых какой-либо идеей. Как журналист вы должны быть в курсе, что многих исторических деятелей подвергали сомнению с точки зрения психической вменяемости. Насколько я знаю из СМИ, у него есть идея свергнуть Владимира Путина, поскольку, как он считает, что нынешний правитель несправедлив. Но ведь Габышев не настаивал на военном перевороте или силовом свержении власти. Он лишь хочет совершить некое мистическое религиозное действо», - пояснил эксперт.

Ещё раньше 19 сентября соратники Александра Габышева выложили видеосообщение о том, что ранним утром группа силовиков численностью до 20 человек с автоматами совершила штурм палаточного лагеря, который был разбит возле трассы, идущей от Улан-Удэ. Как сообщается в видеоролике, шаман Габышев был задержан и увезен под охраной в сторону столицы Бурятии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров