Жизнь 9:56 / 13.11.2019 1706

В Якутске телебашню подсветят фиолетовым в поддержку семей с недоношенными детьми

В Якутске телебашню подсветят фиолетовым в поддержку семей с недоношенными детьми
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрей Сорокин / ЯСИА

YAKUTIA.INFO. 17 ноября по всей России пройдут мероприятия в поддержку Всемирного дня недоношенных детей. В этом году к акции #мненефиолетово Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» присоединился 31 регион страны. В Якутске символом Всемирного дня недоношенных детей станет фиолетовая телебашня. Об этом сообщает портал "Открытые НКО".

Вечером 17 ноября в городах-участниках акции включат фиолетовую подсветку зданий и сооружений в знак солидарности с семьями недоношенных. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и Благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

Так, в Якутске и в Челябинске символом Всемирного дня недоношенных детей станет фиолетовая телебашня. В Москве фиолетовые огни традиционно зажгутся на Крымском мосту. В Коми, Республике Алтай, Ингушетии, Карелии подсветят фасады региональных перинатальных центров. Всего в поддержку международной акции фиолетовым цветом подсветят 102 культурно-исторических, административных и спортивных объекта в 43 городах и 3 сельских поселениях России.

Организаторы акции приглашают делиться в соцсетях фотографиями подсвеченных объектов с хештегом #мненефиолетово.

«Как мама недоношенного ребенка, я хорошо понимаю женщин, столкнувшихся с преждевременными родами. Вы представляете себе мягкие роды, здорового малыша, красивую выписку. Но вместо этого попадаете в кошмар: реанимация, врачи борются за жизнь ребенка. Выхаживание длится месяцами, и многие родители не выдерживают уходят в депрессию. К сожалению, нередко семьи распадаются. Поэтому мы стараемся максимально поддержать родителей – для этого в фонде в ежедневном режиме работает «Горячая линия», где мамы и папы могут получить помощь психолога, неонатолога, юриста. Акция #мненефиолетово помогает нам привлечь внимание общества к проблеме недоношенности и показать семьям, что они не одни», – комментирует учредитель и директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина.

Ежегодно в России 100 тысяч детей рождается раньше срока – до окончания 37 недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности.

В 2019 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) Всемирный день недоношенных детей поддержат более 200 стран мира, привлекая внимание к проблеме свыше 2,5 млрд. человек.

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» в 2015 году создала Наталья Зоткина – мама недоношенного ребёнка. Миссия фонда – сохранение качества жизни детей, родившихся раньше срока, и их семей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров