Политика 14:54 / 13.11.2019 2970

Президент Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для женщин в селах

Президент Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для женщин в селах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает введение сокращенного рабочего дня для женщин, проживающих в сельской местности, сообщает РИА Новости. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Закон гарантирует женщинам, которые живут и работают в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю, при этом оплата останется прежней, как и при полной, 40-часовой рабочей неделе.

Кроме того, они смогут получить один дополнительный выходной в месяц, но без сохранения заработной платы. Для этого необходимо будет подать письменное заявление.

Законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Единой России» во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Инициатива была связана с противоречиями в подзаконных актах — постановление Верховного совета РСФСР от 1990 года устанавливало для сельчанок 36-часовую рабочую неделю, а в нынешней редакции Трудового кодекса говорится о 40 часах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров