Город 15:06 / 1.12.2019 2529

Опытные бегуны рассказали как получить удовольствие зимнего бега в Якутске

Опытные бегуны рассказали как получить удовольствие зимнего бега в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 1 декабря в Якутске в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» проходит экстремальный забег якутского клуба любителей бега «Дьулуур». Для участников подготовлены две дистанции — 10 и 5 километров, в зависимости от возраста и степени подготовки.

Мы решили пообщаться с опытными бегунами Гаврилом Филипповым и Алексеем Алексеевым, чтобы узнать, как можно бегать эффективно, безопасно и с удовольствием в условиях суровой якутской зимы.

«Правило трёх слоев»

Чтобы оставаться в движении и не замерзнуть, нужно одеваться в несколько слоев одежды. Она необязательно должна быть толстой.

Защитить лицо и шею

Для этого советуют обмотать себя шарфом или приобрести специальную маску, чтобы ветер не препятствовал дыханию.

Правильная обувь

Бегуны надевают специальные кроссовки с шипами, которые помогают твердо держаться на ледяной или скользкой дороге. Кроме того, ноги следует защитить от холода теплыми носками.

Разминка

1) Если намерены добиться хороших результатов, то будьте готовы начинать бегать с лета и твердо придерживаться составленного расписания;

2) Необходимо найти свой собственный темп во время бега и придерживаться его;

3) Дыхание должно быть спокойным. Оно должно сочетаться с темпом бега, чтобы маска или шарф не начали покрываться льдом;

4) Ни в коем случае резко не останавливаться, а замедлить движение, постепенно перейти на шаг и только потом отдохнуть.

Как оказалось, погодные условия не помеха для активного отдыха и хорошего настроения. В заключении Гаврил Филлипов отметил, что бегать может каждый, вне зависимости от возраста или социального статуса, главное — очень сильно захотеть, сообщает пресс-центр фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров