Республика 10:15 / 27.12.2019 3732

В Минтрансе республики подвели итоги первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Минтрансе республики подвели итоги первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ввели в эксплуатацию все объекты 2019 года. Об этом сообщили во время заседания Общественного совета, прошедшего в Минтрансе региона.

«В Якутии в этом году в рамках нацпроекта было введено 148 км дорог. Из них 122,9 км на региональных дорогах и 25,8 км на дорогах городской агломерации города Якутск. Эти меры позволили довести в нормативное состояние 31,6 % региональных автодорог и 38,4 % дорог городской агломерации г. Якутск. Благодаря нацпроекту в Якутии ликвидировано 11 аварийных участков, на которых часто происходили ДТП, установлено 32 стационарных комплекса фотовидеофиксации», – сообщил председатель Общественного совета Минтранса республики Артур Алексеев.

Заседание Совета прошло при участии членов Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Республики Саха (Якутия).

Подводя итоги первого года реализации нацпроекта генеральный директор Управления дорог РС (Я) Семен Филиппов сообщил, что в 2019 году все работы на региональных дорогах выполнены на 100 %, средства освоены полностью.

«В 2020 году работы будут идти уже на 33 объектах. Мы планируем обеспечить ввод 183,3 км автодорог. Уже законтрактовано 12 объектов, 15 объектов на стадии разработки проектно-сметной документации, по 6 объектам не требуется разработка ПСД», – объявил гендиректор Упрдор РС (Я).

Об итогах работы в 2019 году отчитались и представители окружной администрации. Во время реализации национального проекта на дорогах города Якутска возникли сложности, связанные с отсутствием экспертизы некоторых объектов. В конечном счете это привело к тому, что сроки сдачи некоторых объектов были перенесены и задержаны. По словам заместителя главы городского округа Евгения Григорьева, на текущий момент все 19 вводных объектов 2019 года сданы в эксплуатацию. Среди них и 3 мостовых перехода.

«Есть вопросы по качеству выполнения объектов на ул. Чайковского и ул. Ларионова. Верхний слой части этих объектов будет переложен в следующем году. Существующие недочеты не повлияют на безопасность дорожного движения. С первых теплых дней начнется частичная замена верхнего слоя на этих объектах», – отметил Евгений Григорьев.

Заместитель главы городского округа сообщил о том, что в 2020 году работы будут идти на 22 объектах. 7 объектов уже имеют проектно-сметную документацию. Началась контрактация: один лот уже отыгран, два объекта находятся на экспертизе.

«Можно сказать, что сейчас по сравнению с прошлым годом мы идем с некоторым опережением. Такого аврала и рисков, с которыми мы столкнулись в этом году, в следующем году не будет. Мы учли все уроки, вынесенные из этого опыта», – заключил замглавы.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется на территории Российской Федерации в рамках «майского» указа Президента страны. В Якутии реализация проекта шла по трем региональным проектам «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров