Криминал 17:26 / 21.1.2020 2559

В Нюрбинском районе арестованы двое насильников

В Нюрбинском районе арестованы двое насильников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Следователем Нюрбинского межрайонного следственного управления СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследуется уголовное дело в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей г. Нюрба, 26 и 31 года. В зависимости от роли каждого они обвиняются в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору, соединенном с угрозой убийством по отношению к потерпевшей (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера, соединенных с угрозой убийством по отношению к потерпевшей (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

По данным следствия, вечером 14 января 2020 года 21-летняя девушка встретилась с одним из обвиняемых и вместе с ним на улице распивала спиртные напитки. После чего злоумышленник предложил ей продолжить распитие алкоголя дома у его знакомого.

Девушка и отправилась вместе с приятелем к его другу, где в ходе застолья мужчины вступили между собой в преступный сговор. Угрожая девушке убийством, один из мужчин демонстрируя нож, совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Второй обвиняемый помогал соучастнику удерживать потерпевшую, и когда она перестала оказывать им сопротивление, также совершил ее изнасилование.

Воспользовавшись удобным моментом, девушка смогла выбежать из квартиры и сообщить о преступлении в правоохранительные органы.

В тот же день «по горячим следам» злоумышленники были задержаны сотрудниками ОМВД России по Нюрбинскому району. По ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста на срок проведения предварительного расследования.

Злоумышленникам в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения.

При изучении личностей обвиняемых следователи установили, что за плечами у них имеется солидный стаж отбывания наказания в местах лишения свободы – один из них имеет шесть судимостей, в том числе, за совершение преступлений против жизни, здоровья и собственности, а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступлений. На счету второго обвиняемого три судимости. В его биографии – преступления против жизни, здоровья и собственности.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается, сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров