Политика 22:02 / 1.6.2020 16371 11

Из Бурятии в Якутию собирается приехать группа поддержки для вызволения Александра Габышева из психдиспансера

Из Бурятии в Якутию собирается приехать группа поддержки для вызволения Александра Габышева из психдиспансера
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Для вызволения Александра Габышева из психдиспансера в Якутию из Бурятии собирается приехать группа поддержки во главе с известным общественным деятелем Дмитрием Баировым.

Об этом Баиров заявил во время прямого эфира на известной онлайн-видео-платформе ZOOM. В настоящее время проводится сбор добровольных пожертвований на поездку в Якутию группы единомышленников шамана-война Александра Габышева. Редакция «Якутия.Инфо» поинтересовалась у Дмитрия Баирова, когда группа поддержки отправится в Якутию.

- Во время онлайн-эфира вы заявили, что готовите поездку в Якутию, чтобы «поднять народ» и он вступился за Александра Габышева?

- Ну, не поднять народ, а законными способами требовать освобождения Александра Габышева.

- Когда примерно собираетесь выехать к нам в республику?

- Сейчас пока неизвестно – ожидается сбор отряда в Улан-Удэ. Как только мы соберем команду, чтобы машина была полной, тогда и сообщим. Пока точная дата выезда неизвестна.

Как общественник и блогер Дмитрий Баиров стал известен после участия в проходивших в Улан-Удэ протестных акциях и прямых эфиров c места событий в YouTube.

В первый раз он публично засветился в протестной акции таксистов в Бурятии весной 2019 года. Тогда водители-предприниматели требовали отмену желтого цвета в качестве опознавательного знака. Затем Дмитрий Баиров активно участвовал в протестах, связанных с несогласием части жителей Улан-Уде с итогами выборов мэра в 2019 году. Тогда по итогам голосования победил представитель местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Шутенков.

Альтернативным кандидатом на тот момент был представитель КПРФ Вячеслав Мархаев (нынешний сенатор Совета Федерации от Иркутской области. Единственный сенатор открыто осудивший пенсионную реформу и внесения поправок в конституцию России). Часть жителей столицы Бурятии с итогом выборов были не согласны. Несогласие было выражено в форме публичных протестов, совпавших с проходом через Бурятию отряда Александра Габышева. В дальнейшем в ряде интервью свою причастность к волнениям в Бурятии Габышев отрицал. Однако именно в этот период в Дмитрий Баиров познакомился с Габышевым. В настоящее время Баиров известен как таксист-блогер.

Также в интервью сетевому изданию ulan.mk.ru он сообщил, что ему вручена пресс-карта аккредитованного сотрудника СМИ ютуб канала «Канал Республики Бурятия». «Буду показывать истинную историю о происходящем, а не как продажные журналисты», - прокомментировал изданию Баиров.

Комментарии

  • Петрович
    5:01 / 2.6.2020

    Свободу шаману-воину Александру Габышеву!

  • земляк
    10:44 / 2.6.2020

    Блогер таксист делает пиар на фоне шамана Габышева. Шаман оказался в руках тех, кто пытается разыграть свою игру в предверии выборов в Госдуму России.

  • Сосед сверху
    14:48 / 2.6.2020

    Нужно собрать комиссию из добровольцев на предмет душевного здоровья врачей удерживающих габышева. Подавать в суд на них и полицию всвязи с утратой доверия и тем и другим.

  • Александр
    15:19 / 2.6.2020

    Готовьте места в этой же психушке. В соседних палатах, а Баирова можно с шаманом. Желательно взять на подступах, что бы укольчики успеть поставить.

  • Лана
    16:01 / 2.6.2020

    Молодцы буряты!

  • Свободу шаману
    17:25 / 2.6.2020

    Молодцы, удачи вам

  • Дмитрий
    20:38 / 2.6.2020

    Свободу шаману-воину Александру Габышеву!

  • Юрий
    4:27 / 3.6.2020

    Свободу Александру Габышеву !

  • Русский
    4:42 / 3.6.2020

    Удачи вам и гнать их всех И ВРАЧЕЙ

  • Сергей
    6:12 / 3.6.2020

    Пришибленные! Я видел этого клоуна, явно человек больной, но остальные-то что?

  • 4
    15:41 / 4.6.2020

    Баиров бурятский лев, он не похож на пиарщика ! Свободу Александру Габышеву !

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров