Жизнь 17:01 / 17.6.2020 1972

Остерегайтесь мошеннических сайтов под видом ресурсов для голосования по поправкам

Остерегайтесь мошеннических сайтов под видом ресурсов для голосования по поправкам
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. За последние дни в интернете появилось несколько доменов, названия которых напоминают сайт электронного голосования о поправках к Конституции 2020og.ru. Пока они только агитируют за или против поправок или представляют собой безобидные страницы с информацией о голосовании, но ближе к дате голосования их тематика может измениться, так как новые сайты зарегистрированы на неизвестных физических лиц, предупреждают эксперты.

В мае мошенники массово создавали копии сайта госуслуг после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о новых выплатах на детей. В этот раз целью фейковых копий госуслуг и сайта 2020og.ru будут любые данные, которые можно запросить для авторизации и последующей перепродажи, пишет "Коммерсант".

Простор для махинаций создают и розыгрыши призов среди проголосовавших. При регистрации на фальшивом сайте могут пойти звонки от мошенников с просьбами назвать номер карты, чтобы "перечислить выигрыш", и код из SMS, якобы подтверждающий отправку денег жертве. Также могут появиться фишинговые сайты для проверки выигрыша, где будут предлагать ввести платежные данные, чтобы его забрать.

Ресурсы любых политических событий и сайты, связанные с волеизъявлением, всегда находятся под пристальным вниманием киберпреступников, подтверждает руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев. Велик также риск того, что официальный сайт голосования будет подвергаться массированным DDoS-атакам из-за рубежа, однако опасность представляют не столько хакеры, сколько мошенники.

Специалисты пока не фиксируют особого всплеска активности в области создания сайтов, имитирующих ресурсы для электронного голосования, однако не исключают такой возможности ближе к дате его проведения.

Параллельно с приближением даты голосования в интернете растет и число фейковых новостей о нем, утверждает окологосударственная Лига безопасного интернета. По данным организации, за последнюю неделю их количество увеличилось в шесть раз, а всего за последние 11 дней насчитывается 1256 "вбросов" недостоверной информации, в основном в социальных сетях.

Источник: newsru.com

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров