Республика 13:55 / 23.6.2020 2368

Айсен Николаев о ситуации с коронавирусом: По Якутску – небольшое снижение, в районах – рост

Айсен Николаев о ситуации с коронавирусом: По Якутску – небольшое снижение, в районах – рост
Текст: Yakutia.Info
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. За последние сутки в Якутии выявлено 75 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 61 случай зарегистрирован в Якутске, 14 – в районах республики, из них 6 – в Нерюнгринском районе. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев, передает пресс-служба Главы и правительства республики.

«Если по Якутску наблюдается небольшое снижение, то в районах республики наблюдается прирост», – отметил Айсен Николаев.

По словам главы республики, растёт число случаев, связанных с внутрисемейными контактами, а также с работой нелегальных междугородних такси.

Также глава региона сообщил, что в Якутске 33 пациента сегодня находятся в тяжелом состоянии, из них 11 – на аппаратах ИВЛ. Количество летальных исходов достигло 26, в основном, это люди старше 65 лет с большим количеством хронических заболеваний. Вместе с тем, растёт и количество выздоровевших пациентов.

«По количеству тестов на 100 тысяч населения республика уверенно входит в число лидеров по РФ. Это позволяет нам выявлять максимальное количество положительных анализов на ранней стадии», – сказал руководитель республики.

Коэффициент распространения вируса в республике снизился с 1,24 до 1, при этом, как отметил Айсен Николаев, для стабилизации эпидситуации необходимо сократить показатель до 0,8.

Айсен Николаев призвал жителей республики не забывать про соблюдение профилактических мер.

«Только соблюдая все необходимые ограничительные и санитарные меры, мы можем остановить распространение болезни», – заключил Глава Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров