Происшествия 11:19 / 29.6.2020 4041

В Национальном парке "Кыталык" возник природный пожар

В Национальном парке "Кыталык" возник природный пожар
Текст: Yakutia.Info
Фото: yk24.ru

YAKUTIA.INFO. Минэкологии Якутии в связи с возникновением природного пожара на территории Национального парка «Кыталык» Аллаиховского улуса сообщает, что основные участки возгорания расположены на труднодоступной местности. Вследствие удаленности территории и особенностей рельефа, организация тушения природного пожара затруднена.

Отметим, что национальный парк «Кыталык» федерального значения, создан в 2019 году решением Правительства Российской Федерации. В связи с этим, управление данной особо охраняемой природной территорией передано в ФГБУ государственный природный заповедник «Остров Врангеля», который дислоцирован в г. Певек, Чукотского автономного округа.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии РФ решен вопрос о выделении сил и средств федерального резерва для тушения. В тушении пожара представляющего угрозу природным комплексам национального парка задействованы силы федерального резерва и мобилизованные граждане. Для организации тушения и контроля в Аллаиховский район командированы директор данного заповедника и руководитель Дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии Якутии.

Развитие ситуации с природными пожарами в национальном парке "Кыталык" находится на особом контроле Минприроды РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров