Город 19:00 / 6.7.2020 3662

Причиной разрушения дома на улице Автодорожная по версии следствия явилось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Причиной разрушения дома на улице Автодорожная по версии следствия явилось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 24 июня 2020 около 03 часов 00 минут на наружной несущей стене в жилом доме № 8/4 по улице Автодорожная города Якутска образовалась массивная трещина, проходящая от основания дома до крыши, создающая угрозу обрушения здания.

При обследовании многоквартирного дома в соответствии с актом осмотра технического состояния жилого дома установлено, что подполье дома затоплено сточными водами, что повлекло за собой изменение свойств грунта основания дома, приведшее к утере несущей способности свай жилого дома.

В нарушение законодательно установленных требований, а также условий заключенного договора на управление многоквартирным домом, управляющей компанией оказывалась услуга, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - собственников указанного многоквартирного дома.

Неисправности, вызвавшие затопление подвального помещения канализационными стоками, оставлены без внимания управляющей компанией, работы по устранению дефектов в жилом доме не проводились.

В настоящее время проводятся комплекс необходимых следственных и иные процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следователем СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственный комитет по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров