Город 12:55 / 22.7.2020 4279

Больше власти округам: В Якутске проведут публичные слушания по укрупнению административных территорий

Больше власти округам: В Якутске проведут публичные слушания по укрупнению административных территорий
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. В Окружной администрации Якутска 3 августа этого года состоятся публичные слушания о внедрении хозяйственного районирования территории муниципального образования. С соответствующим распоряжением от 16 июля 2020 года № 1063р «О назначении публичных слушаний по проекту нормативного правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск» и проектом нормативного правового акта можно ознакомиться на официальном сайте якутск.рф (в разделе «Публичные слушания»).

По инициативе главы города Якутска Сарданы Авксентьевой предлагается пересмотреть подход к территориальному делению городского округа, сделав упор на хозяйственной составляющей. Основная цель изменений заключается в совершенствовании управления городским хозяйством, актуализации территориального деления городского округа «город Якутск».

Как отмечает руководитель главного архитектурно-планировочного учреждения Якутска Алексей Корнилов, новое районирование поделит территорию на внутренне однородные, но различающиеся между собой 6 хозяйственных районов. Основные различия – по характеру существующей застройки, назначению территорий, направлениям и методикам планируемого развития. Районы условно названы Центральный, Лермонтовский, Промышленный, Западный, Мархинский и Пригородный.

Предложенные изменения прокомментировал первый заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев.

«Изначально административные округа рассматривались в большей степени как хозяйственные, а не административные единицы. При этом со времени внедрения внутреннего деления города на административные округа, это было в начале 2000-х годов, город существенно изменился. Особенно с 2015 года, когда дачные и садоводческие зоны города были переведены в категорию территорий индивидуального жилищного строительства. Это, безусловно, возложило на муниципалитет повышенные обязательства по обустройству инфраструктуры. В то числе налаживание стабильно функционирующих систем электро-, газо- и водоснабжения, строительство дорог и проездов, устройство уличного освещения, создание социальной инфраструктуры. Руководство специального хозяйственного района, включающего территории индивидуальной застройки, должно начать свою работу с налаживания максимально тесного взаимодействия с правообладателями земельных участков и объектов ИЖС», - сказал Евгений Григорьев.

Немаловажную роль при нововведении будут иметь образование товариществ собственников недвижимости, централизация функций по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения стабильного электро- газо- и водоснабжения, софинансирование расходов на содержание общего имущества.

Новое районирование – часть комплексного плана по пересмотру системы управления городским хозяйством в целом. Параллельно идут процессы преобразований в градостроительном блоке, системе муниципального контроля и управления в сфере ЖКХ. «Горожане увидят положительные сдвиги уже в обозримом будущем», - уверен первый заместитель главы.

С внедрением нового деления будет пересмотрен статус и назначение управ и пригородных администраций – новые управления хозяйственных районов станут бюджетными учреждениями с собственным рабочим персоналом, материально-технической базой в виде инвентаря и средств малой механизации, закреплением на их балансе поквартального благоустройства – проездов, тротуаров, газонов, крупных площадок за пределами дворовых территорий.

«Сегодня за это фактически никто не отвечает. К примеру, та же тротуарная плитка – образовалась пучина, плитку подняло. По сути, достаточно вытащить плитку, убрать излишек песка и положить плитку на место. Работы – на полчаса. Сегодня эту простую работу зачастую некому сделать. И так продолжается из года в год. В территориальных учреждениях должны появиться свои рабочие, уборщики», - пояснил Алексей Корнилов, руководитель ГлавАПУ.

Кроме того, статус бюджетного учреждения позволит укрупненным управам в определенных случаях становиться управляющими компаниями – там, где отмечаются проблемы в обслуживании домов, УК ненадлежащим образом выполняют свою работу, город сможет предложить жильцам свою альтернативу.

При этом руководство Окружной администрации исходит из того, что обратная связь с жителями не должна ослабляться, наоборот, - должна усиливаться. В селах, наслегах, внутригородских территориях будут создаваться территориальные комитеты, внедряться институт полноценного общественного самоуправления.

По предварительным данным округа объединят в приведенном ниже порядке, но это не окончательный вариант. В ходе дальнейшей работы и публичных слушаний будут введены дополнения и изменения.

Публичные слушания состоятся 3 августа 2020 года в 18 ч. 15 мин. в Большом зале Окружной администрации города Якутска (г. Якутск, пр. Ленина, 15, 2 этаж) с соблюдением профилактических мер против распространения коронавируса.

Уважаемые горожане, с проектом нормативного правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск» вы можете ознакомиться на официальном сайте Окружной администрации города Якутска (www.якутск.рф), а также в газете «Эхо столицы».

Ваши предложения и замечания по проекту нормативного правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск» необходимо внести в Оргкомитет слушаний (адрес: г. Якутск, пр. Ленина, 15, каб. 606, тел. 40-80-34, электронная почта: pravoykt@gmail.com) в письменной форме либо посредством размещения на городском портале One click Yakutsk http://www.oneclickyakutsk.ru не позднее 30 июля 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров