Республика 18:38 / 24.9.2020 11018 6

УФСБ по Якутии: Мы проверяем ситуацию с Афанасием Алексеевым

УФСБ по Якутии: Мы проверяем ситуацию с Афанасием Алексеевым
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Управление ФСБ по Якутии прокомментировало публикацию «Якутия.Инфо» о сомнительном предложении, поступившем известному якутскому предпринимателю и общественнику Афанасию Алексееву от людей, якобы связанных с ФСБ.

Сегодня по факту публикации статьи: «Мошенники в ФСБ? Под предлогом спасения от заказного убийства у Афанасия Алексеева просили 3,5 миллиона рублей» в редакцию поступил ответ от пресс-службы УФСБ по Якутии. Такой же лаконичный, как и ранее полученный Афанасием Алексеевым в марте нынешнего года.

«По сведениям, изложенным в данной публикации, УФСБ России по Республике Саха (Якутия) проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение», - сообщила пресс-служба УФСБ по Якутии.

Тут можно разве что процитировать анекдот: «Главное, чтобы во время следственных действий не выйти на самих себя».

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года на Афанасия Алексеева вышли люди, сообщившие ему о якобы готовящемся на его покушении. Доброжелатели сообщили, что жизнь предпринимателя оценена в 10 миллионов рублей. В настоящее время некие заказчики ищут исполнителя. Со своей стороны, сообщившие о заказном убийстве, предложили свою услугу по предотвращению покушения. Спасение жизни было оценено в 3,5 миллиона рублей. При этом доброжелатели подчеркивали, что вопрос будет решать некий, очень влиятельный, сотрудник ФСБ Дмитрий Лобетко. Который способен оказать предпринимателю серьезное покровительство. Афанасий Алексеев счел данное предложение сомнительным и сообщил о произошедшем в УФСБ по Якутии.

Затем состоялась повторная встреча по поводу предложения о защите жизни предпринимателя. Общение с посредником было полностью зафиксировано УФСБ по Якутии. Однако в дальнейшем никаких действий со стороны чекистов не последовало.

После обращения Афанасия Алексеева в УФСБ, о том какие действия предпринимаются по его ситуации, в его адрес 11 11 марта 2020 поступил ответ, в котором сообщалось следующее: «Ваше обращение в УФСБ по Республике Саха (Якутия) рассмотрено. Информация, изложенная в обращении, принята к сведению. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия».

До настоящего времени больше никакой информации о том, какие меры будут приняты в отношении лиц, чьи действия можно квалифицировать как мошеннические, не поступало. Данный факт послужил поводом для огласки ситуации.

***
Афанасий Алексеев – предприниматель, сопредседатель Якутского отделения организации предпринимателей «ОПОРА РОССИИ». Член Общественной палаты Якутии. Является лауреатом премии «Якутянин года - 2018».

Широкую известность получил в связи с резонансным уголовным делом в отношении Кристины и Александра Левадных. В деле фигурировал как свидетель – фактически спас от незаконного лишения свободы гражданку Филиппин Ракель Фаброс де ла Круз.

Комментарии

  • Скептик
    21:42 / 24.9.2020

    Такой ответ наводит на подозрение, что у этих мошенников есть реальная крыша в ФСБ.

  • Якутия
    7:52 / 25.9.2020

    Почему этим делом не занимается СК РФ? Что-то темнят эти ворюги.

  • Право
    13:37 / 25.9.2020

    Пора выходить на Бортникова

  • Фёдор
    12:46 / 26.9.2020

    Попахивает отчаянной провокацией, такое ощущение, что этот Лобетко кому-то серьезно дорогу перешел. Столько публикаций про него одного, Сьюзи даже военкома приплела к этой истории) А может быть Фургал и Навальный заказали старенького коммерсантика?))))) Да, еще интересно, что этот хайп появился после драки Жондорова, а не для того ЛИ, чтобы все забыли драчунов?)

  • Эндьуу
    6:00 / 27.9.2020

    На камере два пьяных жиробаса уху ели

  • Сандро
    20:11 / 29.9.2020

    Проверку они проводят видите ли? Пусть увольняют своих оборотней!!! Всяких там негодяев которые вместо того чтобы бороться с преступностью сами занимаются незаконными действиями. Это самая гниль и есть.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров