Город 17:25 / 24.11.2020 2589 1

В Якутске организован сбор материальной помощи для пострадавших при пожаре дома на ул. Рыдзинского, 15

В Якутске организован сбор материальной помощи для пострадавших при пожаре дома на ул. Рыдзинского, 15
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. В Строительном округе Якутска организован сбор продуктов питания и материальной помощи от жителей города для пострадавших от пожара в доме по ул. Рыдзинского, 15. В 16-квартирный жилом доме проживал 61 гражданин, в том числе 21 несовершеннолетний, 5 квартир являются муниципальными. Дом признан аварийным в прошлом году, в программу переселения из ветхого и аварийного жилья не входит, сообщает пресс-служба мэрии города.

Исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев поручил провести собрание с погорельцами при участии всех профильных структур Окружной администрации Якутска.

«Завтра в 17 часов мы проводим совещание в Управлении Строительного округа, обсудим вопрос о переселении жильцов или ремонте дома. Нуждающимся будет предложен маневренный фонд. В совещании примет участие представитель МФЦ, ответит на вопросы по утерянным документам. Рассмотрим вопрос о выдаче разовой материальной помощи», - прокомментировал Евгений Григорьев.

По вопросу временного размещения пострадавшие могут позвонить по тел. 22-60-49 в Департамент жилищных отношений города Якутска.

По вопросам оказания материальной помощи - по тел. 43-90-96 в Управление Строительного округа.

Руководитель Управления Строительного округа Савва Михайлов рассказал о первоочередной помощи погорельцам.

«В первую очередь необходимо детское питание, в доме проживали многодетные семьи. Насчет одежды мы отработаем с благотворительной организацией, теплую одежду и обувь они нам передадут. Людям необходимы продукты питания и, возможно, материальная помощь, так как придется закупаться заново вещами и мебелью», - сообщил руководитель Управления Строительного округа Савва Михайлов.

Причины возгорания пока неизвестны, на месте работает дознаватель. Очевидцы событий, жильцы дома поделились деталями происшествия.

«Сегодня в 8-10 часов утра, как обычно, уходили на работу, ничего не предвещало беды. Причину и место возгорания пожара точно не знаем. Предположительно пожар начался в 11 часов с первого этажа первого подъезда. Дом наш 1961 года постройки», - рассказали жильцы.

«Сперва услышал, что кто-то кричит «Пожар!». Как только открыл дверь, огонь, дым мгновенно накрыл всю квартиру. Хозяйка квартиры Татьяна и ее знакомый в это время еще спали, я разбил окно и помог им выбраться, сам чуть не задохнулся», - рассказал очевидец.

Комментарии

  • Алена
    18:43 / 24.11.2020

    Почему у нас такое происхрдит: как беда, помогают крупицами простые люди. А где же Мэрия, Гос. Дума, Ил Тумен, Правительство РС(Я)?! Как из местного бюджета, так и лично могли бы помочь делом, а не болтологией! У них то зарплаты не 30тыс...Позор всему руководству республики!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров