Криминал 12:12 / 28.11.2020 4157

Ректора АГАТУ Ивана Слепцова подозреваемого в злоупотреблении полномочиями поместили под стражу

Ректора АГАТУ Ивана Слепцова подозреваемого в злоупотреблении полномочиями поместили под стражу
Текст: СУ СК РФ по РС(Я)
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) расследуется уголовное дело в отношении ректора Арктического государственного агротехнологического университета Ивана Слепцова.

По данным следствия, в период с 2016 года по настоящее время обвиняемый, будучи осведомленным о том, что 136 студентов никогда не обучались в учебном заведении, неоднократно давал указания подчиненным сотрудникам о подготовке документов об их зачислении в ВУЗ, переводе на последующие курсы и отчислении с 4 курса в связи с неуспеваемостью.

После этого в целях достижения максимального предоставления из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания он подписывал предоставленные документы. Как полагают следователи, действия ректора повлекли необоснованное расходование бюджетных средств в сумме свыше 250 миллионов рублей, выделенных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Данные денежные средства были использованы руководством учебного заведения на цели, не связанные с обучением студентов.

Ректору АГАТУ Ивану Слепцову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

27 ноября 2020 года по ходатайству следственных органов в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Сообщает пресс-служба СУ СК России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров