Республика 12:48 / 9.1.2021 1616

В Якутии продолжается антиковидная вакцинация

В Якутии продолжается антиковидная вакцинация
Текст: minzdrav.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутии продолжается вакцинация по профилактике новой коронавирусной инфекции. Напомним, по состоянию на конец 2020 года, в регион поступило свыше 3 тысяч доз вакцины, до февраля должно поступить 69,5 тысяч доз. Первая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» в количестве 42 доз - поступала в сентябре, первыми ее получили врачи и медики. Сегодня медики – также в числе первых, кто получает антиковидную вакцину.

«Вакцинация – это главное оружие от коронавирусной инфекции, она необходима не только медикам, но и населению. Сейчас в первую очередь получаем мы, медики, потому, что работаем в самом очаге», - говорит педиатр Поликлиники №1 г.Якутска Туйаара Алексеева, которая выезжает на вызовы, в том числе к больным COVID-19.

Врач Станции скорой медицинской помощи г.Якутска Саргылана Иванова сообщает, что после вакцинации чувствует себя хорошо, никаких побочных эффектов не почувствовала: «Я всегда за профилактику заболеваний, а не за лечение».

Заведующая инфекционным отделением Медицинского центра г. Якутска Марина Выгузова поясняет, что вакцина от коронавируса представляет собой частичку аденовируса человека, куда включена часть гена, представляющая собой белок - протеин S, к которому и формируются защитные антитела у человека. «Вакцинация на сегодняшний день — самый эффективный способ избежать заболевания», — считает врач.

«Получив вакцину, я буду защищать себя от дальнейшей пандемии, а также защищать своих близких, своих пациентов, которые приходят ко мне на прием. И, таким образом, буду вкладывать свой посильный вклад в борьбу против пандемии», - говорит участковый врач-педиатр Таттинской ЦРБ Мария Гоголева.

Фельдшер Партизанской врачебной амбулатории Намского района Мария Халдеева отмечает, что ее окружают родные и близкие, которым за 60 лет. «У меня был страх заразить родных. После вакцинации я перестала бояться», - рассказывает она.

Врач Медицинского центра г.Якутска Владимир Никаноров, говоря о вакцинации, подчеркивает, что у его коллег и знакомых, получивших вакцину, никаких серьёзных последствий не было. Заведующий рентген-кабинетом – КАКОЕ ЛПУ Семён Исаков тоже решил показать пример своим коллегам и пациентам: «Это безопасно и эффективно».

(Комментарии медиков приводятся с их согласия).

КАТЕГОРИИ лиц для приоритетной вакцинации против COVID-19 (утверждены Минздравом РФ):

- Работники медицинских и образовательных организаций;

- организаций транспорта, энергетики, сферы представления услуг;

- вахтовые работники;

- сотрудники правоохранительных органов;

- государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

- работники организаций социального обслуживания и МФЦ;

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- военнослужащие, призывники;

- студенты ссузов и вузов старше 18 лет, волонтеры;

- люди с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

- граждане, проживающие в организациях социального обслуживания.

НАПОМНИМ:

• Вакцина против коронавируса ставится двукратно - с интервалом в 21 день. Уже переболевшим вакцинация допускается через полгода, так как у них уже имеются антитела.

• Основные противопоказания: сверхчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность (и период грудного вскармливания), возраст до 18 лет, тяжелые поствакцинальные осложнения (если они были после предыдущих прививок).

• Несовершеннолетним лицам, не достигшим 18 лет, вакцина по профилактике новой коронавирусной инфекции не ставится.

• Вакцинация производится только в медорганизациях, имеющих лицензию на проведение профилактических прививок.

• Гражданам, относящимся к приоритетной категории, вакцина против новой коронавирусной инфекции ставится бесплатно - при отсутствии противопоказаний. Для получения вакцины им необходимо обратиться в участковую поликлинику.

• Юридические лица для коллективной вакцинации сотрудников заключают договоры с медорганизациями, имеющими лицензии.

• Перед получением вакцины все пациенты проходят осмотр врача.

• После получения вакцины в госуслугах приходит оповещение о "Дневнике наблюдения" (самоконтроля), который должен заполняться по дням. "Дневник наблюдения" автоматически доступен поликлинике.

• По всем вопросам, связанным с вакцинацией, можно обращаться на круглосуточную "Горячую линию" Минздрава Якутии по номеру: 8-800-100-14-03.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров