Происшествия 11:36 / 21.1.2021 1466

Инспекторы природоохранной прокуратуры обнаружили сети с осетрами - рыбы выпущены на волю

Инспекторы природоохранной прокуратуры обнаружили сети с осетрами - рыбы выпущены на волю
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По материалам проверки Якутской природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова сибирских осетров.

Якутская природоохранная прокуратура с привлечением государственным инспекторов Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства провела проверку соблюдения законодательства о рыболовстве.

В ходе проведения рейдовых мероприятий при осмотре водного объекта – р. Лена, расположенного в 8 км ниже по течению от п. Кангалассы, выявлена незаконно установленная подо льдом рыболовная сеть, при извлечении которой обнаружены пять живых особей сибирского осетра, которые инспекторами впоследствии возвращены в среду обитания.

Сибирский осетр включен в Перечень особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет на добычу (вылов) сибирского осетра, в том числе с применением сетных орудий в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в бассейне реки Лена на территории Республики Саха (Якутия) за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.258.1 УК РФ (покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров