Жизнь 17:03 / 19.3.2021 2045

В Якутии будет реализован первый в России проект в сфере сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

В Якутии будет реализован первый в России проект в сфере сопровождаемого проживания людей с инвалидностью
Текст: Министерство труда
Фото: Gerd Altmann

YAKUTIA.INFO. В рамках реализации проекта в сфере сопровождаемого проживания людей с инвалидностью предусматривается сопровождаемое проживание в специально оборудованных квартирах в здании в городе Якутске 12 ментальных инвалидов из ПНИ и сопровождаемое проживание на дому 18 ментальных инвалидов, никогда не получавших стационарное обслуживание в ПНИ.

«В настоящее время государственная политика в сфере социального обслуживания в стране и в республике нацелена на развитие стационарозамещающих технологий. Новый проект нацелен на изменение подходов в этом вопросе. В этом году мы приняли решение о размещении в приёмные семьи не только пожилых граждан, но и инвалидов 1 и 2 группы и следующий шаг это развитие стационарозамещающих технологий для ментальных инвалидов через сопровождаемое проживание. Апробация на территории республики пилотного проекта с финансовым обеспечением АО «ВЭБ.ДВ» безусловно придаст импульс по масштабированию и тиражированию таких практик, создаст предпосылки для активного вовлечения общественных организаций», - подчеркнула министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Проект будет реализован в Якутии с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2024 года. Исполнителем проекта выступают ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» (г. Санкт-Петербург) при инвестировании АО «ВЭБ.ДВ».

Напомним, что проект реализуется в рамках исполнения подписанного в 2019 году Соглашения о сотрудничестве между правительством Якутии и ВЭБ.РФ. ВЭБ.РФ ведет активную работу с представителями субъектов Российской Федерации по запуску проектов социального воздействия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров