Политика 20:42 / 19.3.2021 3255 3

Еще один – в мэры Якутска: Восстановлен кандидат от партии против насилия, привлекавшийся за убийство

Еще один – в мэры Якутска: Восстановлен кандидат от партии против насилия, привлекавшийся за убийство
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Центризбирком России рассмотрел жалобу Александра Аммосова, выдвинутого Политической партией «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» на должность главы Якутска.

ЦИК России постановил отменить постановление ЦИК Якутии от 12 марта 2021 года и обязал повторно рассмотреть жалобу Александра Аммосова на решение избиркома Якутска от 4 марта 2012 года № 9/5-6 об отказе в регистрации на участие в досрочных выборах главы Якутска.

Кандидат Александр Аммосов 1974 года рождения, имеет высшее образование, является заместителем директора ООО Аутсорсинго-консалтинговой фирмы «ГотовОтчет». Согласно данным на сайте ТИК, проживает в Ленинградской области.

На сайте ЯГТИК представлена информация о судимости кандидата. Александр Аммосов ранее привлекался по ч.2 ст.145 УК РСФСР (грабеж), погашена 23.12.1991; ч.1 ст.108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), погашена 11.11.1998; ст.115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), уголовное преследование прекращено 05.05.2001 г. по ст.6 УПК РСФСР (Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки), снята 05.05.2001.

Ранее сообщалось, что кандидатами на выборах мэра Якутска 2021 года выступают восемь человек. Это Евгений Григорьев («Единая Россия»), Микаэл Заболотный («Социальная защита»), Савва Михайлов (КПРФ), Виталий Обедин («Справедливая Россия»), Илья Паймушкин («Партия малого бизнеса России»), Айал Прокопьев («Родина»), Евгений Рябченко (ЛДПР) и Владимир Федоров («Партия Дела»).

Затем по иску кандидата от партии «Родина» Айала Прокопьева, суд отменил регистрации у Ильи Паймушкина, Микаэла Заболотного и Владимира Федорова.

В то же время суд восстановил кандидатуру Ивана Комарова, выдвигающегося от партии «Гражданская платформа».

Надежду на восстановление регистрации Владимира Федорова дало решение Конституционного суда России, согласно которому избирательные комиссии должны извещать кандидатов о выявленных недостатках в поданных им документах. В свою очередь суд, принимающий решение о регистрации, нужно обязать проверять факт неизвещения кандидата о допущенных нарушениях. К такому выводу Конституционный суд пришел в ходе рассмотрения жалобы экс-кандидата в Мосгордуму Сергея Цукасова, снятого с участия в выборах.

Однако в связи с тем, что Верховный суд Якутии перенес дату судебного заседания по обжалованию решения об отстранении Владимира Федорова с досрочных выборов в мэры Якутска, Федоров был вынужден отозвать свою апелляцию и сняться с выборной гонки. Но взамен себя он призвал горожан поддержать альтернативного кандидата в лице журналиста Виталия Обедина. Об этом было заявлено в ходе онлайн-эфира четвертых независимых дебатов «Гражданский вызов». Заседание было назначено на 19 марта, но его перенесли на 22-е марта.

— Это говорит о том, что 23-го будет рассмотрение и у меня до начала голосования остается всего два дня. Это абсурдно — это умышленное затягивание процедуры моего снятия, чтобы запутать и разбить голоса на выборах главы города Якутска, - сказал Федоров. - Поэтому мы не будем участвовать в этом цирке, который устроила власть, заведомо зная, что это будет выгодно их кандидату от партии власти. Моё решение согласовано с «Партией дела», я им благодарен за поддержку… Поскольку прецедентов таких нет, когда Конституционный суд уже сделал определение о том, что такие решения не правомерны, а у нас такие решения вступают в фактическую силу, мы объединим наши усилия и сделаем все возможное, чтобы Виталий Обедин выиграл как альтернативный кандидат.

Комментарии

  • Мучин Василий Иванович, тел/ватсап 8-924
    13:04 / 23.3.2021

    Е.Григорьев - 41%; М.Заболотный - 4%; С.Михайлов - 6%; В.Обедин - 38%; И. Паймушкин - 0,5%; А.Прокопьев - 0,5%; Е.Рябченко - 5%; А.Аммосов - 3. 2% - против всех или

  • Василий
    13:06 / 23.3.2021

    2% бюллетеней будут против всех или недействительными

  • Василий
    13:08 / 23.3.2021

    Надеюсь на победу

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров