Политика 20:33 / 9.4.2021 5206 1

Как спасти Шамана Александра Габышева из лап карательной психиатрии?

Как спасти Шамана Александра Габышева из лап карательной психиатрии?
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сторонники Александра Габышева обсудили на встрече возможные законные способы по вызволению шамана из Якутского республиканского психоневрологического диспансера, где он находится с 27 января 2021 года.

На обсуждение вопроса были приглашены главврач ГБУ РС(Я) ЯРПНД Олег Припузов, замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по Якутии Олег Лебедь, Уполномоченный по правам человека в республике Сардана Гурьева. Однако на встречу никто из вышеперечисленных лиц не явился. К обсуждению приступили без их участия.

На прозвучавшее предложение о том, чтобы призвать в республику независимых экспертов в области психиатрии и провести независимое обследование Габышева, его соратница Кыайылаана Захарова отметила, что такая попытка была во время недавних судебных разбирательств. Тогда адвокаты Габышева настаивали на допуске к участию в процессе независимых экспертов в сфере психиатрии, однако суд данные требования защиты отклонил. В итоге Александр был признан невменяемым на основе обследования ангажированных специалистов ЯРПНД.

В общих чертах риторика собравшихся свелась к тому, что действующая власть практически не оставила возможностей для полноценного выражения общественного несогласия. Внесенные поправки в закон о митингах на фоне антиковидных ограничительных мер не позволяют людям проводить демонстрации, шествия и любые групповые акции протеста.

Даже одиночный пикет на одну тематику, проводимый разными людьми в разных местах города, по замечанию общественницы Сулустаны Мыраан, теперь, после внесенных «партией власти» поправок в закон приравнивается к групповому мероприятию, о проведении, которого необходимо заранее уведомлять городские власти. Естественно, получить одобрение на такой вид публичной акции в сложившихся условиях будет маловероятно.

Прозвучало предложение искать солидарную поддержку со стороны оппозиционных сил. В лице сторонников находящегося в заключении Алексея Навального, а также со стороны помещенного под домашний арест лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина, поскольку ситуацию вокруг движения Шамана в целом можно считать политической. Однако всеобщего одобрения среди собравшихся данное предложение не получило.

Тем не менее, по итогам встречи была выбрана следующая стратегия действий. Она подчеркнуто основана на соблюдении законности.

Предлагается действовать следующим образом – если митинги и «групповые одиночные пикеты» невозможно провести в силу действующих антиковидных ограничений, то нужно пользоваться другими доступными и законными способами. Речь идет об одиночных пикетах (на проведение которых разрешения всё ещё не требуется) на одном месте с периодичной сменой участников. То есть на одном заранее определенном месте в течении получаса стоит человек с плакатом. Затем его заменяет другой человек – он тоже стоит полчаса и его тоже заменяет следующий доброволец. Одиночный пикет таким образом можно проводить в течении определенного времени.

Также было предложено использовать право на письменное обращение граждан к должностным лицам и к органам власти. Все, кому не равнодушно состояние Александра Габышева, могут направить своё письменное обращение министру здравоохранения Якутии с просьбой допустить к его обследованию независимых экспертов. Все, кто сомневается в законности содержания Габышева в ЯРПНД, могут направить свои обращения в прокуратуру или к главе республике Айсену Николаеву. Можно направлять свои обращения и в федеральные структуры. На все эти обращения, согласно закону, должностные лица и организации обязаны предоставить ответы. Чем больше таких запросов будет поступать от жителей республики, тем показательнее будет отношение людей к происходящему. И тем больше будет поводов у власть имущих задуматься о правильности своих действий.

Также было объявлено, что прошедшее собрание не последнее. Движение в поддержку Александра Габышева настроено на серьезную и длительную работу.

Также было отмечено, что провокаторы, призывающие к незаконным действиям, будут удалятся со всех мероприятий движения.

Комментарии

  • Роман
    12:34 / 10.4.2021

    Ведьма по фамилии Балаболкина - мать осужденной преступницы и экс.жена преступника курирует у нас медицину. Но конец ее придет.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров