Республика 18:22 / 19.4.2021 6363

Из-за алмазного бизнеса супруги Ил Дархана может пострадать Ресурсный резерват «Бур»

Из-за алмазного бизнеса супруги Ил Дархана может пострадать Ресурсный резерват «Бур»
Текст: Yktimes.ru
Фото: Water-rf.ru

YAKUTIA.INFO. Бизнесу Людмилы Николаевой не мешают особо охраняемые природные территории. Она смело строит планы освоения месторождения в Ресурсном резервате «Бур» республиканского значения в Оленёкском районе. Об этом пишет Сергей Степанов на своей странице в Фейсбуке, сообщает «Яктаймс».

Хотя это прямое нарушение федерального и республиканского законодательств.

Но нарушение, видимо, быстро устранимо. Надо полагать, якутские власти под руководством Айсена Николаева (супруг Людмилы Николаевой) отодвинут ООПТ РР «Бур» и якутские законы.

В Сети размещён инвестиционный проект Алмар (Алмазы Арктики), в котором расписано геолого-разведочное и промышленное освоение участка Беенчиме.

Лицензией на участок владеет ООО «Арктическая горная компания». В котором с совсем недавних пор Людмила Николаева стала главным учредителем.

Эта контора владеет тремя лицензиями на геолого-разведочные работы. Земельный отвод одной из лицензий – ЯКУ05120КП, совпадает с территорией ООПТ ресурсный резерват Бур в Оленёкском районе, по речке Беенчиме.

Ничто не устоит перед желанием первой леди Якутии стать алмазной примадонной и одной из богатейших дам России.

Ресурсный резерват (Эркээйи Сир) республиканского значения «Бур» (далее - ресурсный резерват «Бур») относится к числу национальных природных резерватов - Ытык Кэрэ Сирдэр - особо охраняемым природным территориям Республики Саха (Якутия). Он расположен в Оленекском улусе, его площадь составляет 2216580 га.

Резерват образован в целях сохранения, восстановления, воспроизводства биоразнообразия, в том числе редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, охраны среды их обитания и произрастания, путей миграций, мест зимовки и поддержания общего экологического баланса, сохранения эталонных, уникальных природных комплексов и объектов, сохранения естественной среды обитания коренных малочисленных народов и традиционных форм деятельности, осуществления научных исследований и проведения экологического мониторинга и пропаганды охраны природы.

Якутские власти под руководством Айсена Николаева отодвинут ООПТ РР «Бур» и якутские законы

Справка YKTIMES.RU.

ООО «Арктическая горная компания» Торговая марка – «АЛМАР» (Алмазы Арктики).

Руководство

Директор – Карху Андрей Вильевич. Бывший главный инженер “Алмазов Анабара”. Сегодня он так же одновременно является главным инженером ООО “Арктик Капитал” Матвея Евсеева.

Главный геолог – Граханов Сергей Александрович. Бывший главный геолог в ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское».

Главный обогатитель – Зудихин Андрей Владимирович. Бывший заместитель главного обогатителя ОАО «Нижне-Ленское», сейчас ведущий инженер-технолог ООО «Агроспецкомплекс» (Белгород)

Заместитель директора по коммерции – Новиков Андрей Вячеславович. Бывший директор сбытового филиала АК «АЛРОСА» во Владивостоке, в АЛРОСА отвечал за создание алмазного кластера на Дальнем Востоке.

Учредители

40% – Николаева Людмила Валерьевна (супруга главы Якутии Айсена Николаева)

20% – Андреев Павел Михайлович, бывший депутат Ил Тумэна

15% – Граханов Сергей Александрович

15% – Ноговицын Роман Романович

10% – ООО “ПОЛАРКТИК МЕНЕДЖМЕНТ“, ИНН 7724461947.

ООО “ПОЛАРКТИК МЕНЕДЖМЕНТ“, Дата регистрации – 20.12.2018 г.

Руководство

Генеральный директор – Колган Елена Юрьевна.

Управляющий партнер – Александр Николаевич Паршков, бывший вице-президент АЛРОСА по закупкам.

Управляющий партнер – Андрей Вячеславович Новиков, бывший директор сбытового филиала АК «АЛРОСА» во Владивостоке.

Управляющий партнер – Валерий Алексеевич Звягин, бывший заместитель председателя правления Брокерского дома «Открытие».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров