Жизнь 14:29 / 13.5.2021 2046

Крупнейший бриллиант в истории, добытый в Якутии продан на аукционе

Крупнейший бриллиант в истории, добытый в Якутии продан на аукционе
Текст: РБК
Фото: Алроса

YAKUTIA.INFO. Крупнейший в истории российской огранки бриллиант продали на аукционе более чем за 1 млрд руб. Идеально бесцветный, по оценке экспертов, драгоценный камень был добыт в Якутии, передает РБК.

Бриллиант продали за 12,84 млн швейцарских франков (более 1 млрд руб.). До торгов эксперты оценивали стоимости лота в 12-18 млн швейцарских франков.

Драгоценный камень на аукцион выставила российская группа компаний АЛРОСА. По ее информации, бриллиант создали из редкого алмаза массой 207,29 карата, добытого в 2016 году на трубке «Зарница» в Якутии.

Бриллиант изготавливали более полутора лет. Он стал крупнейшим в истории российского гранильного дела и получил «высочайшие оценки» экспертов лаборатории Геммологического института Америки (GIA) в отношении цвета и чистоты — D, то есть идеально бесцветный, и IF — без внутренних включений, сообщили в АЛРОСА.

Подробнее на РБК

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров