Республика 10:51 / 8.6.2021 2066

В халатности приведшей к пожарам подозревают «Нюрбинское лесничество»

В халатности приведшей к пожарам подозревают «Нюрбинское лесничество»
Текст: прокуратура Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. В мае 2021 года на территории Нюрбинского района зарегистрировано 2 лесных пожара в местностях «Кейтин» и «Тонус Маара».

По состоянию на 07.06.2021 повреждению огнем подверглась зона общей площадью 202 гектара, из них покрытая лесными насаждениями – 150 гектаров, также повреждена линия электропередач «Убоян-Нюрбачан», приведшая к отключению от электроэнергии с. Нюрбачан.

Как полагает следствие, причинами распространения очагов пожаров явилось бездействие должностных лиц ГБУ РС (Я) «Авиалесооохрана», ГКУ РС (Я) «Нюрбинское лесничество», на которых возложена обязанность по тушению и контролю за тушением лесных пожаров, что повлекло значительный прирост территории лесных пожаров, возникла угроза жизни и здоровью жителей с. Нюрбачан Нюрбинского района.

Нюрбинским МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по фактам лесных пожаров на территории Нюрбинского района республики.

В настоящее время в рамках расследования уголовных дел проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается. Уголовное дело возбуждено по материалу проверки, проведённой прокуратурой Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров