Республика 11:46 / 9.6.2021 1459

Более 800 гектар земельных участков, представляющих угрозу распространения пожаров, выявлено в Якутии

Более 800 гектар земельных участков, представляющих угрозу распространения пожаров, выявлено в Якутии
Текст: Управление Россельхознадзора по Якутии
Фото: Управление Россельхознадзора по Якутии

YAKUTIA.INFO. В мае 2021 года Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Главным управлением МЧС России по региону обследованы земельные участки сельскохозяйственного назначения, граничащие с землями лесного фонда. Участки расположены на территории города Якутска, Намского, Мегино-Кангаласского, Горного и Хангаласского районов Республики.

В ходе осмотра установлены нарушения на 23 земельных участках общей площадью более 800 га. На этих угодьях арендаторами и собственниками не проводились обязательные противопожарные мероприятия, земли зарастают древесно-кустарниковой растительностью, в большинстве участков выявлены признаки неиспользования сельскохозяйственных земель по целевому назначению, вследствие чего наблюдается распространение деградации.

На двух земельных участках, расположенных на территории города Якутска, установлено проведение незаконного сельскохозяйственного пала.

В отношении правообладателей неиспользуемых земель ведомством принимаются необходимые меры, такие как направление предостережений и инициирование внеплановых проверок для привлечения к ответственности по ст. ст.8.7, 8.8 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Сообщает Управление Россельхознадзора по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров