Республика 11:50 / 15.6.2021 1926

Айсен Николаев принял участие в мониторинге пожаров в Нюрбинском районе

Айсен Николаев принял участие в мониторинге пожаров в Нюрбинском районе
Текст: glava.sakha.gov.ru
Фото: Марии Васильевой

YAKUTIA.INFO. В рамках рабочей поездки в Нюрбинский и Верхневилюйский улусы 14 июня Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в авиамониторинге лесных пожаров на территории данных районов. В Нюрбинском улусе сегодня действует один пожар №18, который находится в 4,1 км от села Мар. Пожары №13 и №20 на территориях Нюрбачанского и Кюндядинского наслегов ликвидированы.

Айсен Николаев побывал на пожаре №18 на территории села Мар. В тушении данного пожара задействованы 186 человек и 20 единиц техники, в том числе 120 работников Приморской авиабазы из Владивостока и 35 человек – мобилизованное население. Руководитель тушения данного пожара Иннокентий Кычкин рассказал, что ими проложен 71 км минерализованной полосы, проведён встречный отжиг. Площадь, пройденная огнём данного пожара, – 7250 гектар.

Вчера из-за перехода огня в верховую на тушение был привлечён самолёт Бе-200, который произвёл 29 заходов и сбросил 215 тонн воды. На встречу с Ил Дарханом на месте пожара приехали глава села Мар Иннокентий Саморцев, глава села Едей Мария Николаева, глава Кангаласского наслега Серафим Винокуров. Они рассказали, что в результате пожара пострадали сенокосные угодья муниципалитетов. Руководитель региона пообщался с местными жителями и работниками Приморской авиабазы, работающими на тушении пожара. В ходе разговора Айсен Николаев указал главам наслегов посчитать нанесённый ущерб и поручил первому заместителю Председателя Правительства республики Дмитрию Садовникову оказать помощь пострадавшим наслегам.

Айсен Сергеевич поблагодарил всех, кто участвует в тушении данного пожара. «Это и местное население, и добровольцы из других наслегов Нюрбинского района, лесопожарные формирования республики и федеральный резерв в составе 120 человек из Приморского края. Общими усилиями преодолён самый тяжёлый период, вместе с тем, расслабляться нельзя. Сейчас проводится встречный отжиг, чтобы не допустить распространение огня. Локализация пожара планируется в течение ближайших 2-3 дней», - отметил Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров