Республика 16:29 / 25.6.2021 2313

С начала этого года на воде погибло 16 человек из них 3 – дети

С начала этого года на воде погибло 16 человек из них 3 – дети
Текст: Служба спасения Якутии
Фото: Служба спасения Якутии

YAKUTIA.INFO. В 70 процентах случаев люди гибнут, купаясь в состоянии алкогольного опьянения, пьяный человек вдвойне опасен, если он проводит время у воды с детьми. Ведь он объективно утрачивает бдительность, забывает о безопасности ребенка, теряет его из виду и, если тому вдруг потребуется помощь, родитель, будучи в нетрезвом состоянии, не только не выручит ребенка, но может и усугубить ситуацию.

В 95 процентах, по статистике, жертвы утоплений – это купающиеся в запрещенных местах (эти случаи часто совпадают). Также причиной гибели на воде являются такие как: неумение плавать, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит огромное количество человеческих жизней.

Поэтому так важно с детства прививать правила безопасности и элементарные навыки помощи пострадавшим.

Следует запомнить следующие правила. Безопасной для купания, считается температура воды более 17-19 градусов. Несчастные случаи зачастую и происходят именно из-за неправильной оценки обстановки, когда температура не достигла безопасной отметки, а также при купании в непредназначенном для этого месте. Нужно всегда помнить, что купание возможно только на благоустроенных пляжах, где произведено изучение и очистка дна, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Кстати, водолазы ГБУ "Служба спасения РС(Я)"обследовали пляж на 202 мкр г. Якутска.

Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 — 20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон.

Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным не засоренным дном, постепенным уклоном.

Это лишь небольшая часть правил поведения на водных объектах, но, соблюдая их, вы обеспечите себе безопасный отдых, сообщает Отдел профилактики ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров