Республика 10:54 / 28.6.2021 1568

На территории Якутии действуют 261 лесной пожар

На территории Якутии действуют 261 лесной пожар
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 261 природный пожар, за сутки ликвидировано 37, на тушение привлекалось 2268 человек и 146 единиц техники. За сутки было задействовано 59 патрульно-контрольных групп, по результатам работы проинструктировано о мерах пожарной безопасности 326 человек. На территории Намского, Вилюйского и Мегино-Кангаласского районов задействовано 60 специалистов МЧС России.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Сунтарского, Томпонского и Усть-Майского районов, где зарегистрировано 218 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 178 тысяч гектар. На особом контроле Главного управления находятся 3 приближенных природных пожаров близ населенных пунктов Нюрбачан, Мар и Ударник.

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. По данным Якутского управления гидрометеослужбы и Роспотребназора по Республике Саха (Якутия), за сутки на территории региона отработано 9 проб атмосферного воздуха на территории 4 районов, превышений ПДК не зарегистрировано.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 24 очага, площадь пожаров увеличилась более чем на 55 тысяч гектар за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов и сохранения высоких классов пожарной опасности на территории 14 районов. В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 30 человек личного состава и авиация МЧС России. Сегодня планируется применение вертолета МИ-8 с водосливным устройством в Верхневилюйском районе», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Источник ГУ МЧС России по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров