Республика 16:17 / 20.7.2021 5358 3

Кто деньгами, кто лопатами, кто едой: общественный центр по поддержке добровольцев-огнеборцев открыт в Якутске

Кто деньгами, кто лопатами, кто едой: общественный центр по поддержке добровольцев-огнеборцев открыт в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Общественный добровольческий штаб по борьбе с лесными пожарами в Якутии создан в республике по народной инициативе. В него вошли представители Общественной палаты республики, Центра по работе с волонтерами республики, экологического движения «Защитим природу Якутии», предприниматели и просто неравнодушные граждане.

Основная задача центра – обеспечить поддержку и снабжение добровольцев-огнеборцев, участвующих в противопожарных мероприятиях. В минувший понедельник состоялась первая установочная встреча всех желающих внести свой вклад в борьбу с огненной стихией.

Афанасий Алексеев, член Общественной палаты Якутии, председатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ»:

— Большую работу провели блогеры, собравшие более миллиона рублей на борьбу с пожарами. Мы решили также не оставаться в стороне и организовать единый центр сбора средств для добровольцев. Когда движение создавалось, каждый участник внес свое предложение. Я предложил, чтобы не было никакой политики. Тут собрались разные люди с разными политическими взглядами, перед которыми стоит одна большая угроза, одна беда – лесные пожары.

Сегодня многие ребята, вызвавшиеся помочь в тушении пожаров, вооружены только одним желанием помочь и зачастую ничем более. Поэтому наша задача – обеспечить их средствами тушения, питанием, транспортом. Ведется как сбор денежных средств, так и любой другой необходимой помощи. Можно приносить средства для пожаротушения – ведра, лопаты, сапоги, берцы, спецодежду, палатки, спальники.

Далее, мероприятия должны быть прозрачными для населения. Люди должны знать и видеть, сколько они вложили средств и куда они ушли, чтобы все средства реально дошли до адресатов. Открыт отдельный счет, куда будут поступать средства для пожаротушения. Будет обеспечена полная прозрачность по поступлению и расходованию средств.

У центра будет налажена взаимосвязь с республиканским Оперштабом по тушению пожаров в разных районах республики – Сунтарском, Горном, Намском и других. Мы будем работать в координации с государственными органами – Минэкологии, Авиалесоохраной, Рослесхозом, чтобы не отправлять людей на пожары наобум, а знать, куда конкретно отправлять людей, на какие участки. Это необходимо не только для координации добровольцев, но и для обеспечения их безопасности.

Дмитрий Куприянов, специалист Единого ресурсного центра, куратор Союза добровольцев России:

— На сегодня работает колл-центр, куда люди могут обращаться как по вопросам гуманитарной помощи, так и набора добровольцев. Сформирован новый прозрачный счет. Любой желающий может участвовать как в передаче вещей, продуктов, просто может прийти помочь или устроиться добровольцем. Вклад может быть разный – кто-то может помочь установить связи, кто-то может перевезти добровольцев, кто-то может поехать добровольцем. Также ведется сбор необходимых вещей. Нам нужны носки, футболки, одежда, берцы, кирзовые сапоги, лопаты, маски, рюкзаки РПТО, нескоропортящаяся еда, вода.

Марк Аммосов, доброволец:

— Мне 26 лет, работаю фитнес-тренером. Поэтому я пришел сюда поработать добровольцем. Пришел не один, а собрал своих друзей и продолжаю искать людей, готовых нам помогать. К сожалению, не все согласились, поскольку считают, что это пустой труд. Но я призываю людей к тушению лесных пожаров – это глобальная проблема для всего мира. Ранее я в тушении пожаров не участвовал, но у меня есть друг, который имеет опыт и координирует нас. Я очень обеспокоен происходящим ситуацией в нашей республике и считаю своим долгом начать действовать. У меня здесь живут все мои родные и друзья, и я забочусь о будущем моей республики.

Ньургун Докторов, доброволец:

— Мне 25 лет, у устроился работать добровольцем. Недавно приехал из Горного улуса, село Магарас, сейчас снова собираюсь туда. В данное время там находится порядка 15 добровольцев. Конечно, больше нужна тяжелая техника – нам бы вместо 10 человек один хороший трактор. У нас был старый советский трактор ДТ-75, он был в нерабочем состоянии, но с нами поехали тракторист и электрик – они его починили. Если по людям, то собрать человек 100 добровольцев было бы замечательно. Нам сказали, что деньги за работу нам оплатят под Новый год, но мне эти деньги не очень нужны.

Все, кто неравнодушен, желает помочь всем чем можно, могут подойти по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе 10, 2 этаж, Актовый зал (вход с торца). Единый Колл-Центр: 8914-824-75-06, 84112-50-88-92.

Реквизиты:

Для перевода юридических лиц: Автономная некоммерческая организация "Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия)" (АНО "ЦПРСВ РС (Я)"

Расчётный счёт: 40703810876000002104

Банк: ЯКУТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8603 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 049805609

Кор. Cчёт: 30101810400000000609

ОГРН: 1111400002229 ИНН: 1435970687 КПП: 143501001

Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на борьбу с пожарами»

Для перевода физических лиц: Алексеева Гульнара Георгиевна

АО «ТИНЬКОФФ БАНК» НОМЕР КАРТЫ 5536 9138 8414 8988

НОМЕР ТЕЛЕФОНА ПРИВЯЗАН АО «ТИНЬКОФФ БАНК» +79142968084

Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на борьбу с пожарами» и желательно ФИО отправителя.

Все, кто неравнодушен, желает помочь всем чем можно, подойти по адресу штаба:

г. Якутск, ул. Орджоникидзе 10, 2 этаж, Актовый зал (вход бывший Витязь)

Приём помощи и работы штаба: с 09:00 до 21:00

Комментарии

  • просто человек
    0:11 / 21.7.2021

    Прежде, чем пожар тушить. Научитесь правильно, разжигать костер. А этот пожар лопатой НЕ потушишь. Раньше надо-было действовать.

  • Факир
    21:08 / 21.8.2021

    Хочу помочь физически бороться с пожаром в Якутии. Куда можно обратиться?

  • Редакция
    15:01 / 22.8.2021

    Обращайтесь в Добровольческий штаб по указанному номеру+79142968084

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров