Республика 12:05 / 26.7.2021 5470

В Якутии продолжают бушевать лесные пожары

В Якутии продолжают бушевать лесные пожары
Текст: Пресс-служба ГУ МЧС по Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует – 154 природных пожара, за сутки ликвидировано 45 на общей площади свыше 78 тыс. гектар. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Томпонского, Сунтарского и Хангаласского районов, где зарегистрировано 135 очагов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я).

За сутки на природных пожарах было задействовано 2 105 человек и 284 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС. На особом контроле Главного управления находятся 2 приближенных природных пожара в 2,8 км от н.п. Ударник Томпонского района и в 2 км от н.п. Хара-Тумул Оймяконского района. Прямой угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

«В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Якутии в резерве находится аэромобильная группировка ведомства в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники. В готовности к применению находится авиация МЧС России, планируется применение на территории Верхневилюйского и Хангаласского района», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Из-за действующих природных пожаров 29 населенных пунктов находятся в зоне задымленности. Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 3 пробы атмосферного воздуха.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров