Жизнь 14:56 / 26.7.2021 3054

Шамана Александра Габышева переведут в психбольницу закрытого типа

Шамана Александра Габышева переведут в психбольницу закрытого типа
Текст: news.ykt.ru
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Якутский городской суд вынес решение о принудительной отправке Александра Габышева в лечебное учреждение закрытого типа, сообщила news.ykt.ru его адвокат Ольга Тимофеева.

Судебное заседание состоялось 26 июля.

По ее словам, суд назначил «шаману» принудительные меры в специализированном психиатрическом учреждении с интенсивным наблюдением.

«До вступления постановления в силу Габышев был заключен под стражу в зале суда», — сказала Тимофеева.

Как сообщалось ранее, в январе 2021 года Александр Габышев заявил, что намерен начать новый поход в Москву в марте. 28 января «шаман» во время принудительной госпитализации, по версии следствия, ранил полицейского самодельным клинком.

В феврале следователи возбудили уголовное дело о «применении насилия, опасного для жизни и здоровья». В рамках уголовного дела «шаману» были назначены разные экспертизы. В середине марта 2021 года Габышева признали невменяемым в результате психолого-психиатрической экспертизы, которую провели в Якутском психоневрологическом диспансере.

Суд решал вопрос о принудительном лечении «шамана» Александра Габышева в психбольнице закрытого типа. О каком именно лечебном заведении идет речь, неизвестно.

Также отмечалось, что состояние Габышева значительно ухудшилось за последнее время. Во время судебного заседания 8 июля он почувствовал себя плохо, ему была вызвана скорая помощь, которая установила у него резкое снижение артериального давления, головокружение и тремор.

Источник: news.ykt.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров