Республика 10:35 / 29.7.2021 1629

144 лесных пожара действуют в Якутии

144 лесных пожара действуют в Якутии
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует 144 природных пожара, за сутки ликвидировано 7 на общей площади свыше 9 тыс. гектар. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского и Хангаласского районов, где зарегистрировано 125 очагов пожаров.

На защиту населенных пунктов Бясь-Кюёль и Кырыкый задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. Авиация МЧС России применялась в Хангаласском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах, произведен 1 сброс и слито 3 тонны воды, также переброшено 59 человек к очагам пожаров.

В целом за сутки на природных пожарах было задействовано 2 058 человек и 272 единиц техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Группировка сил привлеченного состава увеличилась на 220 человек, количество техники увеличилось на 14 единиц, за счет маневрирования сил и средств и наращивания группировки.

«Сегодня аэромобильные группировки Главного управления продолжат работу на территории Горного и Верхневилюйского районов. В готовности к применению находится авиация МЧС России, планируется применение близ населенных пунктов Ситте, Кырыкый и в Нюрбинском районе», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 96 проб атмосферного воздуха. Сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров