Республика 10:16 / 30.7.2021 1601

147 лесных пожаров действуют в Якутии

147 лесных пожаров действуют в Якутии
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует – 147 природных пожаров, за сутки ликвидировано 12 на общей площади свыше 49 тыс. гектар. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 125 очагов пожаров.

На защиту населенных пунктов Бясь-Кюёль и Кырыкый задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. Авиация МЧС России применялась в Хангаласском и Кобяйском районах, произведено 19 сбросов и слито 57 тонн воды, также переброшено 50 человек к очагам пожаров.

В целом за сутки на природных пожарах было задействовано 2 091 человек и 272 единиц техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Группировка сил привлеченного состава увеличилось на 33 человека, за счет маневрирования сил и средств и наращивания группировки.

«Сегодня аэромобильные группировки Главного управления продолжат работу на территории Горного и Верхневилюйского районов. В готовности к применению находится авиация МЧС России, планируется применение близ населенных пунктов Ситте, Кырыкый, Малыкай и в Хангаласском районе», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 31 проба атмосферного воздуха. Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров