Республика 10:38 / 5.8.2021 1997

По данным авиалесоохраны 178 лесных пожаров действуют в Якутии

По данным авиалесоохраны 178 лесных пожаров действуют в Якутии
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует 178 природных пожаров, за сутки ликвидировано 6 на общей площади свыше 4 тыс. гектар. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 142 очага пожаров.

На защиту населенных пунктов Бясь-Кюёль, Кырыкый, Кылайы и Сюльдюкар задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. В Верхневилюйском районе была задействована авиация ведомства, произведено 2 сброса и слито 6 тонн воды.

В целом за сутки на природных пожарах было задействовано 2 633 человека и 380 единиц техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств федерального резерва Авиалесоохраны. За сутки группировка сил привлеченного состава увеличилась на 119 человек, количество техники увеличилось на 36 единиц, за счет наращивания сил на действующие пожары.

«Благодаря профессиональным и оперативным действиям пожарных, спасателей и авиаторов МЧС России, удалось не допустить огонь от природных пожаров к населенным пунктам Бясь-Кюёль, Кырыкый и Сюльдюкар. За неделю работы проложено свыше 100 км минерализованных полос, вдоль населенных пунктов, а авиацией ведомства сброшено более 1 тыс. тонн воды. Сегодня аэромобильные группировки ведомства продолжат работу на территории Горного, Верхневилюйского, Усть-Алданского и Мирнинского районов. В готовности к применению находится авиация МЧС России, в зависимости от погодных условий планируется применение близ населенных пунктов Бясь-Кюель, Ситте, Кырыкый, Малыкай и Сюльдюкар», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 45 проб атмосферного воздуха.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, МЧС России рекомендует гражданам свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу. Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров