Происшествия 19:51 / 12.8.2021 2407

Лесной пожар в 80 километрах от Якутска

Лесной пожар в 80 километрах  от Якутска
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. На тушении пожара на границе Якутска с Намским улусом работает 45 добровольцев, 2 единицы тракторной техники, 1 бульдозер, 2 водовозки. Об этом сегодня доложил в своем обращении к горожанам глава города Якутска Евгений Григорьев. Накануне он лично посетил место пожара, который находится в 60 км от села Маган (Микрорайон города в 22 км от Якутска).

«Кажется, что далеко, но наша задача – сдержать распространение огня на границе, чтобы не допустить прямую угрозу населенным пунктам. Мы доставили ранцы, респираторы, помпы, генераторы. Путь от Магана до пожара непростой, бездорожье. Местами приходится возводить временные сооружения для движения техники. Сегодня, если позволят условия, на тушение будет направлен вертолет МИ-8 с водосливным устройством», - сообщил Евгений Григорьев.

По-прежнему сложной остается ситуация с задымлением в городе, качество воздуха в городе не отвечает требованиям безопасности и превышает норму в несколько раз. По прогнозам синоптиков, жаркая погода будет держаться до середины следующей недели.

По информации главы города, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию в Якутске проводится аэрация – процесс полива наиболее загруженных улиц. Наибольшее число поливальных машин работают в лесу, на борьбе с огнем, поэтому оставшаяся в городе техника переведена на усиленный режим. Сейчас на дорогах столицы работает 8 поливальных машин АО «Якутдорстрой». Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров