Экономика 11:32 / 13.8.2021 2048

На Чаяндинском месторождении в Якутии начали работать новые скважины

На Чаяндинском месторождении в Якутии начали работать новые скважины
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В магистральный газопровод «Сила Сибири» началась подача газа с запущенных в работу трех газовых скважин зоны установки комплексной подготовки газа № 3 (УКПГ-3) Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. ООО «Газпром добыча Ноябрьск» планомерно наращивает добычные мощности в Якутии. Работа скважин стабильная, выдерживается требуемый уровень отбора газа.

Новым кустом газовых скважин управляет автоматика. Все данные об объемах добываемого сырья, температуре и давлении можно увидеть на главном щите управления. Интеллектуальная система координирует весь цикл газодобычи, начиная с запуска, регулирования и поддержания уровня добычи и заканчивая остановкой. Чтобы повысить надежность работы, на Чаянде системы автоматического управления оснащены функцией самодиагностики элементов.

Новые кусты газовых скважин, которые планово и поэтапно вводятся в строй, в перспективе позволят обеспечить его выход на полную проектную мощность по показателю добычи сырья.

Активное развитие Якутского центра газодобычи началось со стартом Восточной газовой программы. Формирующиеся на востоке России новые центры газодобычи с единой системой транспортировки газа обеспечат голубым топливом потребителей регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока на долгие годы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров