Политика 12:03 / 15.8.2021 2155

Владимир Путин обещал решить волнующие жителей Бясь-Кюель вопросы

Владимир Путин обещал решить волнующие жителей Бясь-Кюель вопросы
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: kremlin.ru

YAKUTIA.INFO. На совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров Владимир Путин поддержал предложение главы Якутии Айсена Николаева о направлении детей из Бясь-Кюель. Президент России также обещал помочь с направлением взрослых на санаторно-курортное лечение и со строительством социальных объектов в пострадавшем от пожара селе.

Николаев поблагодарил Путина за поддержку, оказываемую федеральным центром, в борьбе с лесными пожарами и доложил о работе по восстановлению села Бясь-Кюель Горного района.

«Хотел бы поблагодарить от имени всех якутян за ту постоянную поддержку и помощь, которую мы получаем от вас, в это крайне непростое для нас время», - сказал Николаев.

Глава Якутии попросил поддержки Президента в отправке детей из Бясь-Кюель в российские детские лагеря «Орленок» и «Океан».

«147 детей ходят в школу. 18 детей мы отправили в «Орленок», но часть из них находится в детских лагерях в Якутске. Я прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, помочь отправить оставшихся детей в детские лагеря «Орленок» и «Океан», - попросил он.

Айсен Николаев отметил необходимость направления жителей Бясь-Кюель, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания, на санаторно-курортное лечение в другие регионы.

«Из 673 жителей населенного пункта на диспансерном учете стоят 45 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 11 человек с заболеваниями органов дыхания. Я попросил бы Правительство России содействия в направлении их на специализированное санаторно-курортное лечение», - сказал глава.

Также глава поставил перед Путиным вопрос возведения социальных объектов в Бясь-Кюель, в том числе спортивного центра:

«Вы знаете якутские села не понаслышке. У нас жители Бясь-Кюель активно занимаются физической культурой и спортом. Жаль, что в селе нет спортивного центра. В этом году Горный район разработал проектно-сметную документацию и подал в Минсельхоз страны заявку по программе «Комплексное развитие сельских территорий» с проектом многофункционального центра и сети уличного освещения. Общая стоимость составляет 212 млн. Этот проект прошел предварительный отбор. Я просил бы, чтобы Минсельхоз России поддержал этот проект и выделил средства».

Речь шла и возведении школы, которая была построена в Бясь-Кюель еще в 80-х года прошлого века.

«Просил бы вас о выделении правительством страны средств из федерального бюджета для реализации типового проекта школы на 150 мест в селе Бясь-Кюель, начиная с 2022 года. Такой проект уже имеется, общая стоимость - 322 млн рублей», - заключил Николаев

Владимир Путин поддержал предложения Айсена Николаева и заявил, что они будут включены в перечень поручений Президента.

«Детей точно надо отправить в оздоровительные лагеря, совершенно очевидно. А нуждающимся помочь с лечением в других регионах. Прошу с коллегами из Якутии проработать. То же самое касается и спортивного сооружения, и школы. У нас соответствующие программы есть. По результатам сегодняшнего нашего обсуждения это будет заложено в поручение Президента Правительству. Уверен, это будет отработано», - ответил Президент. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров