Политика 14:16 / 6.9.2021 1953 1

Эксперты назвали партии с самыми несодержательными программами

Эксперты назвали партии с самыми несодержательными программами
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. Всего 4 из 14 партий, баллотирующихся в Госдуму, представили программы, которые набрали более половины возможных баллов из 6 возможных по оценке экспертов фонда «Открытое мнение», сообщает РБК. Такой показатель, примерно соответствует школьной оценке «три», указано в исследовании «Выборы депутатов Государственной думы VIII созыва: анализ партийных предвыборных программ» (есть у РБК). Эти партии — «Единая Россия» (5,84 балла), «Новые люди» (4,03 балла), «Зеленые» (3,71 балла) и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (3,39 балла).

На последних местах по оценке «Особого мнения» оказались Партия роста (0,26 балла), «Гражданская платформа» (1,37 балла), РПСС (1,74 балла), КПРФ (1,89 балла) и ЛДПР (2 балла). РБК направил запросы всем перечисленным партиям.

Эксперты фонда после оценки программ посчитали, что большинство партий использует их не как политтехнологический инструмент, а для того чтоб выполнить требование закона. В большинстве программ отсутствуют или «хромают» внутренняя логика и структура, они противоречивы, заявили авторы исследования. Также они отметили, что в большинстве программ есть популистские предложения и обещания — повысить зарплаты и пенсии, списать долги, понизить налоги — без указания способов, как именно это будет сделано. Многие из предложений партий трудно реализуемы, убеждены эксперты. При этом большой популярностью в программах пользуются идеи социальной справедливости (к примеру, повышение МРОТ за счет увеличения налоговой нагрузки на богатых).

Многие из партийных программ очень похожи на программы партий прежних лет. Так, «Десять шагов к власти народа-2021» КПРФ зачастую повторяет тезисы программы «Десять шагов к достойной жизни-2016». Аналогичная ситуация с программами ЛДПР и «Справедливой России — Патриоты — За правду», отмечают авторы исследования.

Чтобы оценить программы, авторы исследования разработали для них индекс содержательности — систему из шести критериев, по каждому из которых партия могла получить максимум один балл.

Среди партийных программ самой оппозиционной эксперты фонда назвали программу «Яблока», которая содержит предложения от отмены обнуления президентских сроков до увеличения темпов вакцинации от коронавируса и непризнания присоединения Крыма. Самой противоречивой эксперты назвали программу «Справедливой России — Патриотов — За правду». Зимой эта партия появилась в результате слияния трех политических сил под руководством Сергея Миронова, Захара Прилепина и Геннадия Семигина. Сопредседатели партии не раз говорили, что далеко не во всем соглашаются друг с другом, хотя между ними «нет раскола».

Самой односторонней, охватывающей минимум тем в «Особом мнении» посчитали программу партии «Зеленые» (большая ее часть посвящена экологической повестке). Самой конструктивной — программу «Единой России». Эта же программа оказалась самой длинной (8 372 слова), а самой короткой — программа «Зеленой альтернативы» (222 слова).

Среди партий три предложили поменять систему власти, восемь высказались о реформе судебно-правовой системы, столько же — о борьбе с коррупцией, 11 — о налоговой и пенсионной системах. О необходимости менять МРОТ заявили в шести партиях (причем, по мнению «Коммунистов России», поднять его надо до 70 тыс руб). Пять партий подняли тему борьбы с коронавирусом и вакцинации.

Ранее фонд АПЕК предложил два сценария исхода выборов в Госдуму. По оценке экспертов, скорее всего, нижняя палата останется четырехпартийной. Однако возможен и вариант, при котором в Госдуму, кроме нынешних парламентских партий, попадут и «Новые люди» основателя Faberlic Алексея Нечаева, допускали эксперты.

Комментарии

  • Робо
    17:39 / 6.9.2021

    У всех должна быть единственная программа - делать жизнь людей лучше. Всё остальное это популизм не стоящий ни минуты внимания.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров