Хватит это терпеть 7:00 / 15.9.2021 15249 17

В Якутии назревает своя Кущевка? Жителю поселка Звёздочка угрожают золотодобытчики

В Якутии назревает своя Кущевка? Жителю поселка Звёздочка угрожают золотодобытчики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Провести проверку сомнительной деятельности золотодобытчиков в Усть-Майском районе призывает житель поселка Звездочка Вячеслав Красноперов. Своё открытое обращение к следственным органам и прокуратуре республики он решил передать через редакцию «Якутия.Инфо».

По сообщению Красноперова, действующая на территории Усть-Майского района артель старателей «Дражник», помимо своей основной работы, ведет незаконную добычу золота на не принадлежащем ей участке. Земля, на которой ведется незаконная деятельность, является муниципальной.

— У них нет разрешения на разработку этого участка – их территория рядом, где они ведут деятельность официально. А эта земля муниципальная – никто им разрешения на разработку этого участка не давал, никто не согласовывал их работу на этой земле. Это может подтвердить и.о. главы поселка. Они там охрану поставили повсюду и не пропускают людей через него к речке, хотя никаких прав на это у них нет.

— Вы там кем-то работаете?

— Я сам местный, сейчас пенсионер. Недавно подал документы о регистрации как общественник, но чувствую, не будут меня регистрировать. Раньше я работал в добывающей отрасли, был бульдозеристом – работал в Алданском районе в Ханты-Мансийске и много где ещё. От происходящего в Звёздочке я, как говорится, в шоке. Ничего не соблюдается, рекультивация отработанных участков не проводится, но, самое главное, никому до этого дела нет. А даже если кто с проверкой приезжает, они с ними договариваются.

— Что это за участок, на котором, с ваших слов, они незаконно работают?

— Это старые отработанные отвалы – хвостохранилище. Раньше технология добычи золота была грубее. Но теперь есть техническая возможность извлечь из этих отходов остатки золота, и они стали вторично эти отходы промывать. Только проблема в том, что в них содержится ртуть, с помощью которой отделяли золото от примеси грунта. После повторной промывки они эту воду без очистки вместе с ртутью в местную речку Аллах-Юнь сбрасывают. А мы потом эту воду пьем! И медведей они там незаконно отстреливают, потом их туши бульдозером в отвалах закапывают. Свалку устроили в лесу из своих отходов и бочек от ГСМ, а ведь они их утилизировать должны.

— В связи с чем вы решили публично озвучить ситуацию в поселке Звездочка?

— Я просто не могу спокойно смотреть на происходящее. На то, как нарушаются законы, в том числе природоохранные. У нас тут много других нарушений происходит, вот только выявлять и привлекать их никто не спешит. Местную администрацию и местных жителей запугивают. Тем, кто пытался снимать на камеру это беззаконие, они угрожают. Написал заявление участковому - никакой реакции. Вот вы слышали о станице Кущёвской? (дело о массовом убийство в станице Кущёвской*). Вот тут у нас то же самое может произойти, если органы не отреагируют. Тут самая настоящая мафия, которая сидит на золоте.

Для получения более объективного представления о происходящем в поселке Звездочка мы обратились к и.о. главы поселка Татьяне Цыганковой. Она частично подтвердила сказанное Красноперовым.

— Татьяна Викторовна, к нам обратился житель поселка Вячеслав Красноперов. Он сообщил, что местное золотодобывающее предприятие – ООО артель старателей «Дражник» ведет незаконную деятельность на не принадлежащем им земельном участке. Вы можете подтвердить эту информацию?

— Я слышала, что там есть участок, который отдали им под рекультивацию, но они стали вести там работу на чуть большей территории.

— То есть они вышли за границы отведенного им участка?

— Да, получается так, но я сама туда не ходила не смотрела.

— Нарушение там есть?

— Я сейчас болею, на работу не выхожу, но слышала, что нарушения там есть.

— Красноперов говорит, что там ещё медведей незаконно отстреливают и их туши в отвалах прячут.

— Ну, так-то у нас есть люди, у которых имеются лицензии на отстрел медведей. Так что не думаю, что там отстрел незаконный.

— Также он сообщает, что людей не пускают на этот участок, таким образом, скрывают свою нелегальную деятельность. Угрожают тем, кто пытается фиксировать нарушение на камеру, – это так?

— Я слышала о таком, но ко мне никто с письменными заявлениями не обращался.

— Красноперов написал заявление участковому, но реакции нет.

— Участковый у нас в другом поселке находится, от него пока никаких запросов не поступало.

— А вы сами в прокуратуру или следственные органы по этому поводу обращались?

— Нет, я же не могу обращаться куда-либо, не имея на руках письменной жалобы от людей.

— Получается, никто ситуацией не интересуется?

— У нас тут сейчас инспектор по охране природы работает. Он что-то проверяет, но я с ним не общалась.

**

После общения с и.о. главы мы ещё раз связались с Вячеславом Красноперовым, уточнившись по поводу лицензий на отстрел медведей и работы инспектора охраны природы.

— И.о. главы говорит, что отстрелом медведей занимаются люди с лицензией и нарушений тут нет.

— Эти люди – я и ещё один житель поселка. Я ни один из своих билетов на отстрел не использовал. Я предпочитаю просто отпугивать медведей.

— Чем тогда занимается второй человек с лицензией?

— Я подозреваю, что он уже сверх лимита работает.

— И.о. главы также говорит, что в поселке работает инспектор охраны природы?

— Да, она ходила тут, якобы осматривала объекты. Я с ней пообщался и понял, что ничего она не выявит. Они «там» договорятся.

***

Отметим, что редакция «Якутия.Инфо» обратилась с запросом в ООО артель старателей «Дражник». С момента отправки запроса прошло семь дней, однако ответ так и не поступил. В соответствии законом о СМИ в течение трёх дней в редакцию не поступило уведомление о причинах, по которым ответ не может быть предоставлен в установленный законом срок.

Данная публикация является открытым обращением в Прокуратуру Якутии, Следственное управление Следственного комитета России по республике и УФСБ по республике.

Необходимо проверить информацию, озвученную жителем поселка Звездочка – незаконная добыча золота, нанесение вреда окружающей среде, нарушение земельного законодательства.

Комментарии

  • Мужик конечно молодец
    21:55 / 15.9.2021

    Смело поступил или отчаяно, но это же мафия. Нелегальная добыча золота она под высокой крышей делается. Удачи только ему пожелать можно.

  • Павел
    1:16 / 16.9.2021

    Да там проплачено все в Усть-маи. Участковый там работает фамилия Курс он там у Степановых свой человек начиная от югоренка, солнечный. На звезде драга, в югоренке шахта. Также эколог женщина своя. По поводу охраны которая сейчас собственная Айсберг у максимушки Степанова, яб не сказал что они что нибудь могут сделать, сыкуны они. Трепаца тока могут. Заминают все. Взять шахту в югоренке, там пипец полный. Но праверка как не приедет так все у них замечательно. ?Сам там работал и крузак там же мне подожгли, курс участковый солнечного и полиция Усть-маи как тока не пытались меня подставить, что мол я сам виноват в поджоге, а поджог мне крузак Танасов знакомый гуттера на то время был директором, до сих пор пытаются выкруживать с уголовным делом моим. Гнилая контора напроч, если кто хочет что либо решить, вопрос то они явно не сомневаюсь могут сделать.

  • Павел
    1:22 / 16.9.2021

    Был там Александров начальник МВД Усть-маи такой, недавно посадили. Также много скем из полиции мне пришлось столкнуться. Все уловки и провокации ментовским на мне отрабатывали, все доки храню, не вру. Что-то лукин, прокопенко из МВД ну ни как не могут отреагировать. Все отписками занимаются.

  • Павел
    1:40 / 16.9.2021

    В Москву надо обращаться, здесь в Якутске ходу не дадут, шкуру трут как надо.

  • Аноним
    21:19 / 27.9.2021

    Все верно и правду пишут и видео про свалки правда, сам знаю и вижу, что происходит, тут хорошую проверку и не одну, не только в Дражник надо, ну и Администрацию немешало проверить, протрести... Думаю, многое вылезит.

  • Анатолий
    22:27 / 8.10.2021

    Такое впечатление, что ио главы только что проснулась! Ответы невнятные, да и моя хата скраю, ничего не знаю! И кстати куда глова пропал?! Что то нислова онём. А не связанно-ли его отсутствие, с происходящем в этом посёлке? Гниль всегда начинается с головы, там продал, там подпись поставил, получил заманчивое предложение, от которого не смог отказаться, ну а потом можно и в отставку уходить.

  • Санек 926
    23:24 / 10.10.2021

    Этой администрации п. Звездочка не до чего нет дела и не было, для чего она вообще в посёлке, если нечего не может сделать.. .От бывшей главы раньше не было не рыбы, ни мясо, нечего не делала для посёлка.. . Не зря она сбежала в артель Дражник... раньше по слухам не могла найти общий язык с дражник ом, а сейчас там работает, странно все это.... уйти с главы, чтоб работать в артели, которая не сегодня завтра развалится с такими руководителями, как сейчас... Проверки нужны серьёзные желательно, чтоб Москва подключилась, прокуратура и взяли на особый контроль и Дражник и Администрацию. С местных проверяющих толку нет, либо так проверяют, либо откупаются, все у них здешь шито крыто. Что хотят, то и делают Степановы вообще обноглели до такой степени, нечего не боятся, артель еле дышит,на гране развала, школу, детский сад разволила хозяйка, работать не кому,(увольняет кого хочет) препадают в школе не понятно кто, чему дети научатся это просто ужас!!!... Где спроведливасть???

  • Николай Алекс.
    17:56 / 17.10.2021

    Детский сад и школа, это вообще святое! Мой Вам совет, нетяните с этой так называемой"хозяйкой" напишите в кабинет администрации ПРЕЗИДЕНТА, господина Путина В. В, и я Вас уверяю, заявление примут и рассмотрят, проверят и как минимум её снимут, а может и статью заработает. Результат будет 100%

  • Я. Не работаю в Дражнике
    20:39 / 24.10.2021

    М.В. Степанов делает всё ,что можно чтобы сохранить предприятие .Причем из всех собственников этого предприятия он самый адекватный .Нарушения в рабочих процессах имеются в каждом предприятии ,на то есть соответствующие контролирующие органы ,предписания штрафы и тд....А то что сейчас пишут "общественники" это выглядит как заказная травля ,грязь и тд....Предприятию не хватает грамотных специалистов,вот это правда.Дражник даёт ежегодно до 350 рабочих мест иза этого можно сказать и существует поселок . Удачи и процветания а/с Дражник и пос.Звездочка !

  • Лена
    23:43 / 28.10.2021

    Какой бред! Какая связь между мусором и МАССОВЫМ убийстве людей в Кущевке?!И такие свалки, кстати, у нас по всей стране, к сожалению...

  • Я. Не работаю в Дражнике
    18:04 / 29.10.2021

    На отзыв о школе и "хозяйке": Н.А. конечно своеобразная женщины ну нужно учитывать ее возраст , хочется отметить не смотря на ее характер для школы и детского сада она делает всё что может причем из собственных средств ,школу можно назвать показательной о чем свидетельствует внешний вид здания ,прилегающая территория ,внутри свежий ремонт ,техника итд .К праздникам эта так называемая хозяйка закупает подарки детям ,причем не дешевые,а современные нужные вещи .Ее можно осуждать только за черезмерную можно сказать повышенную заботу о школе и детском садике.

  • Также не работаю в дражнике.
    22:33 / 30.10.2021

    Что, пишут общественники я с ними полностью согласен это чистая правда (зачем бы они тогда все это писали) да действительно, предприятию нехватает спициалистов и очень, но те которые были, ведь сегоднещнее руководство само прасрало их, а были нормальные,ответствующие,люди знающие свою работу спецы. На сегодняшний день в артеле нет ни одного руководителя, начальника,нач. участка кто знал бы всю работу артели и здрава рассуждал и мыслил... Очень большая текучка кадров, работников, начальников и об этом уже можно сделать какие-то выводы... Всего хорошего.

  • Михаил
    19:08 / 6.11.2021

    Я проработал в артели 2 сезона и очень удивлен , что в поселке есть люди которые очень давно живут на Звездочке и пользуются плодами работы артели и в тоже время занимаются таким плохим делом: пишут анонимки, жалобы, не решают свои вопросы нормальными путями. .Это нынешний глава поселка - Красноперова Н.Ю которая попала на это место очень с большими нарушениями , хотя администрации Усть -Маи до этого дела нет. ЕЕ муж Красноперов С. первый тунеядец в поселке . Как рассказывали старожилы поселка , что он нигде не задерживался долго на рабочем месте. Часто сидел дома на шее у жены прикрывался тем, что он работает охотником. А сейчас он заделался общественником правдолюбом. Шепчутся в поселке , что у него крышу сносит. и что жена у него тоже ненормальная. Открыто заявила , что она на этом месте будет бороться с артелью открыто.А как же люди, которые здесь живут семьями, ей глубоко наплевать на людей. Меня очень удивляет что такие люди без образования так легко попадают на такие должности - недоросли тупые. Еще удивляет их окружение -некий Бондарцев А. Как известно его несколько раз увольняли с артели за плохую работу, поэтому он пишет жалобы всякие гадости на артель. Зав клубом без образования, практически не работает. За все время ее работы мы мужики видели ее пару раз на рабочем месте. Все время она дома и получает зарплату - 60 тыс.руб. Без образования, сплетница и скандалистка. Я бы тоже мог устроить свою жену на это место. Она у меня со специальным высшим образованием. Также собирать сплетни по поселку помогает Красноперовой Гудковы. Гудкова младшая работает оператором на почте. Никогда в жизни она не приходила вовремя на работу Мужикам грубит и никогда на говорит людям ,что пришли посылки. Может опоздать с обеда на пол часа. Нас , работающих в артели удивляет, почему молчат те люди на которых пишут что их Степанов купил. Он молодой и умный, опыта наберется. Мы желаем артели процветания , а вам гадостным людям - гореть в аду. Есть поговорка - не рой яму другому сами в нее попадете. Артель мы с тобой дерзай.

  • Кеша
    23:04 / 8.11.2021

    Паша(сист. администратор) завязывай людей в заблуждение заводить, от тебя же все это исходит, хватит чушь всякую писать, как все отлично на предприятии, как хотят сохранить предприятие, некие руководители и т. д. Ведь это не правда!!!

  • люди
    12:35 / 9.11.2021

    Сразу чувствуется по манере написания, что некий "Михаил", который оставил отзыв-поэму от 6 ноября, это не менее гадостная женщина, собирающая сплетни, причем совершенно ложные.

  • Маня
    21:59 / 9.11.2021

    Любопытно, что Михаил написалО гадости про тех людей, которые не пресмыкаются перед Степановыми (главным образом, перед Н.А.), которые открыто выражают своё недовольство, не "переобуваются в воздухе", дабы не попасть в немилость к хозяевам. Противно читать. Ещё и гореть в аду пожелалО... Побойся Бога!

  • Алексей Якутск
    0:47 / 28.12.2021

    Прочитал все эти каментарии и высказывания людей и ужаснулся, что происходит и творится на звездочке. Да, чего все дошло, какими злыми и недовольными стали люди, работники предприятия и хоть писали бы правду, но нет, пишут всякую ерунду и всячину, читать противно... Михаил, проработав 2 сезона, знает всё и про всех, кто чем занимается, где, кто работает, знает зарплаты и т. д.странно все это.Ни про одного начальника, руководителя нечего не сообщил, ни написал, только про простых работников рассказал. А, ведь рыба гниёт с головы, все об этом знают.(почитайте отзывы, нет ни одного комментарий, где директора хвалят, ценят и увожают, только об одном пишут, что ублюдок и кидает людей) Нет ни одного адыкватного,образованного начальника в артели. Остались на предприятии и пытаются руководить, такие как Богомолов А. и Кондратьев В. Экономистка, безопасники и охраники- это жопализы и бестолочи, шестёрки директора, вот о них надо писать. Один в свое время нагрел артель, на хорошую сумму, кинул старого директора Степаного В. П. а нынешний директор, вызвал его обратно, чтоб дальше проводить аферы, совершать обманы и кидать людей. Второй бестолочь и жопализ Кондратьев В. В столько наворотил дел,так запустить артель,участки, драги, что теперь годами не исправить,столько времени потр[цензура]ется,на востоновление, чтоб исправить и наладить,но Кондратьеву наплевать на все это, ведь он себя считает самым умным и работящим.Когда только об этом поймёт директор, кого пригрел возле себя... Вот чистая правда, а не то что писал некий Михаил. Сменить весь этот руководящий персанал вместе с директором и артель работать начнет и добыча будет и работники довольные будут. Надеемся на лучшее, время покажет.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров